27.06.2016 14:14
    Поделиться

    В Петербурге научат печатать живые организмы на 3D-принтере

    В Петербурге, в Университете ИТМО сегодня открылся международный конгресс "Лазеры и фотоника", сообщает ТАСС. По словам организаторов мероприятия, конгресс продлится до 1 июля и на нем прозвучат доклады о последних самых невероятных достижениях в области науки и технологий.

    Ожидаются и сенсации. Например, ведущие ученые мира в этой области расскажут о том, как с помощью 3D-принтера напечатать один за другим слой клеток, а затем и весь живой организм.

    Подобный биопринтер разрабатывался командой ученых из американского института регенеративной медицины (WFIR) в течение 10 лет.

    Этот чудо-принтер может из относительно простых тканей, таких, как хрящи, печатать живые органы человеческого тела.

    По словам директора института Энтони Атала, команде ученых удалось решить две главные проблемы, которые препятствовали созданию живых тканей на 3D-принтере.

    Во-первых, их новое устройство производит большие, стабильные участки ткани, которые не разваливаются. И, во-вторых, принтер в процессе послойной печати клеток поддерживает структуры живыми и развивающимися.

    В качестве расходного материала биопринтер использует взвешенные в геле клетки. Причем, они могут быть любыми - хрящевыми, стволовыми или мышечными. Главный секрет состоит в том, что эти клетки сочетаются с биоразлагемым пластиком поликапролактоном. Этот пластик сохраняет напечатанную форму клеток при печати и после, когда растущие клетки приживаются. Позже он разлагается.

    Ученые на практике доказали, что можно напечатать внушительный набор живых структур. Например, они создали хрящ уха младенческого размера, части челюсти и костей черепа, полоски мышц.

    Позже ухо было вживлено под кожу лабораторной мыши. Через несколько месяцев после имплантации, хрящ сохранил свою форму, и в нем начали появляться кровеносные сосуды.

    Поделиться