27.06.2016 18:15
    Поделиться

    На Дону журналистов научили работать под обстрелом

    Донские спецслужбы впервые организовали обучение для журналистов работе в условиях проведения контртеррористической операции, по итогам которого представители СМИ получили специальные сертификаты из рук главы регионального УФСБ.

    Корреспондент "РГ" стал активным участником необычных курсов, попав и в "яблочко" на стрелковом полигоне.

    Местом обучения стала учебная база бойцов Национальной гвардии под Новочеркасском. Журналисты узнали, как вести себя при нападении террористов, научились стрелять и оказывать первую медицинскую помощь в различных ситуациях. В роли педагогов выступили особо отличившиеся на службе офицеры, прошедшие горячие точки.

    На первом занятии гости чуть было не стали заложниками "боевиков", пытавшихся захватить их автобус.

    - Ваша первая задача - сориентироваться, откуда ведется стрельба и "понизить свой уровень", проще говоря, упасть на пол, прикрыв жизненно важные органы руками и локтями. Когда первый шквал огня прекратится, у вас будет десять - пятнадцать секунд на побег, пока террористы перезаряжают оружие, - предупреждает офицер, долгое время служивший в зонах боевых действий.

    Спецназовец Николай рассказал, как вести себя, когда транспортное средство обстреливают, хотят захватить его пассажиров в плен или взять их в заложники.

    - Самое опасное место - у окна. Бандиты, прежде всего, стреляют по окнам, а спецназовцы при освобождении заложников в них "заходят". Мало приятного ощутить их тяжелые ботинки у себя на голове, - без шуток предупреждает инструктор.

    Еще один важный момент в такой ситуации - не останавливаться, если в салоне появились раненые, а мчаться в безопасное место или пока транспорт может ехать. Только потом можно оказать помощь пострадавшим.

    После того как автобус с журналистами "преодолел опасную зону", гостям показали современные бронемашины, объяснив, к чему нужно быть готовым, будучи пассажиром такой непростой в эксплуатации техники, тем более когда в руках у человека видеокамера или фотоаппарат.

    Следующим этапом занятий стала демонстрация новейшего боевого оружия, применяемого спецподразделениями, - 45-килограммового миномета с романтичным названием "Дева", более мощного "Сани", станкового автоматического гранатомета АГС-17 с навесной траекторией (может поразить противника, находящегося в укрытии, к примеру, за холмом), портативного штурмового автомата СР-3 "Вихрь" и других видов вооружения.

    Особый интерес у представителей СМИ вызвали современные бронежилеты. Многие примерили их на себя.

    Журналистов также познакомили с принципом действия самодельных взрывных устройств. Наглядным пособием стали настоящие СВУ, найденные и обезвреженные в основном в регионах Северного Кавказа. Оказалось, что смертельными для человека могут стать с виду совершенно безобидные вещи: книга, фонарик, пачка из-под сигарет или мобильного телефона. Эти предметы могут лежать в лесу или в городе на остановке, где хотят совершить теракт.

    - Вот внешне обычная книга, а откроешь ее - и произойдет взрыв, - взрывотехник демонстрирует полость, вырезанную внутри издания, которая была наполнена тротилом.

    Террористы рассчитывают на невнимательность человека или, наоборот, на его любопытство.

    - Металлодетектор не срабатывает на тротиловые шашки, обнаружить их могут только специально обученные служебные собаки, - поясняет опытный сапер нацгвардии.

    А вот так называемая на языке минеров паучья сеть, несколько соединенных между собой растяжек, которые могут раскинуться на десять метров в длину. Нередко, чтобы их обезвредить, используют роботов. Журналисты увидели 250-килограммового железного сапера, которого на демонстрацию привели на поводке.

    Когда мощность самодельной взрывчатки большая, а сегодня террористы стараются использовать как можно более смертоносные СВУ, умный робот при их уничтожении сам полностью разрушается. Так случилось несколько лет назад в Волгограде, где бандиты заложили взрывчатку у здания академии МВД.

    Представителей СМИ обучили навыкам оказания первой медицинской помощи в различных случаях, в том числе при переломах, спасении утонувшего, отеке Квинке. Вел занятие лучший медик МЧС Юга России-2015 года майор Олег Фомин.

    На десерт гостей ждали стрельбы прямо в поле по мишеням. Новички в обращении с оружием, среди которых был и корреспондент "РГ", пошли на огневую позицию последними. К ним было проявлено особое внимание. Крещение оружием принимал полковник внутренних войск специального назначения с краповым беретом. Под таким руководством не попасть в цель было просто стыдно. В итоге было зафиксировано несколько попаданий "новобранца" в яблочко.

    Кульминацией необычного дня стало построение и вручение представителям СМИ сертификатов о прохождении спецкурсов работы в условиях проведения контртеррористической операции и боевых действий. Каждому журналисту лично пожал руку глава регионального управления ФСБ Олег Южаков.

    Поделиться