27.06.2016 22:32
    Поделиться

    Россия не будет отказываться от активов в фунтах стерлингов

    Россия не планирует отказываться от активов, номинированных в фунтах стерлингов, несмотря на снижение кредитного рейтинга Великобритании. Об этом сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов РФ Константин Вышковский.

    "Ничего менять не планируем. Практика показывает, что в подобных ситуациях доходность долларовых активов растет, что компенсирует потери по другим активам. У нас сбалансированный портфель", - заявил он агентству ТАСС.

    Ранее сегодня международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Великобритании в иностранной и национальной валютах до "АА" с наивысшего "ААА" с прогнозом "негативный". Об этом сообщается на сайте организации.

    "Понижение рейтинга отражает наше мнение о том, что в случае выхода Великобритании из Евросоюза это может негативно повлиять на экономику страны в целом, а также на рост ВВП и баланс бюджета страны", - говорится в пресс-релизе агентства.

    Напомним, что в Великобритании 23 июня прошел референдум по вопросу выходу страны из Евросоюза. Почти 52 процента британцев проголосовали "за". Итоги референдума носят рекомендательный характер. Но премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал исполнить волю народа. Многие эксперты и политики с сожалением восприняли новость о решении британцев. Европейские и мировые фондовые индексы рухнули после объявления итогов референдума.

    Поделиться