27.06.2016 02:18
    Поделиться

    Самый массовый гей-парад состоялся в Нью-Йорке

    Представители ЛГБТ-сообщества провели на Манхэттене самый массовый за всю историю США парад в поддержку секс-меньшинств. В этом году мероприятие было посвящено жертвам стрельбы в Орландо - посетителям гей-клуба Florida Pulse. От руки 29-летнего Омара Матина в ночь на 12 июня погибли 49 человек и еще 53 получили ранения.

    Парад прошел в воскресенье в условиях беспрецедентного усиления охраны. Участников шествия и зрителей охраняли тысячи полицейских, передает ТАСС.

    Шествие началось в полдень с минуты молчания в память жертв теракта в Орландо. Возглавила парад владелица клуба, в котором произошла бойня. Люди несли 49 флагов оранжевого цвета (символа борьбы против насилия) - по числу убитых. Многие держали в руках фотографии погибших.

    Парад представителей ЛГБТ-сообщества Прайд проходит на Манхэттене ежегодно с 1969 года. В этом году в нем приняли участие несколько десятков тысяч демонстрантов. Аналогичные шествия прошли в воскресенье во многих американских городах, в том числе Сан-Франциско, Чикаго и других.

    Поделиться