27.06.2016 06:13

Сборная Чили по футболу завоевала Кубок Америки

Национальная команда Чили второй год подряд завоевала Кубок Америки. Как и в прошлогоднем розыгрыше турнира, в решающем матче "Ла Роха" победила в серии пенальти Аргентину. Основное время встречи в Нью-Джерси завершилось вничью 0:0, а в серии одиннадцатиметровых удачливее были чилийцы (4:2).

Первый тайм матча напоминал боксерский поединок. Команды бились за каждый мяч, нарушали правила, спорили с судьями, толкали друг друга. В общем, делали все, что угодно, но только не играли в футбол. Закончилось это все сразу двумя красными карточками, причем спорными. Сначала за фол против Лионеля Месси удаление заработал Марсело Диас, а в концовке первой половины арбитр Эбер Роберто Лопес уравнял составы: прямую красную получил бывший защитник московского "Спартака" Маркос Рохо. Трудно сказать, чем руководствовался Лопес в тот момент. Максимум Рохо можно было наградить "горчичником", тем более что Маркос в последний момент убрал ногу в единоборстве с Артуро Видалем. Но судья трактовал эпизод по-своему.

Ну а единственный опасный момент в первом тайме возник на 21-й минуте. Это один из лучших бомбардиров аргентинцев на этом турнире Гонсало Игуаин выскочил на рандеву с Клаудио Браво, но пробил мимо. В том эпизоде травму бедра едва не получил защитник чилийцев Гари Медель, пытавшийся достать мяч, который прошел чуть мимо штанги.

Во второй половине страсти улеглись, а команды продолжили играть словно без ворот. Единственный голевой момент во втором тайме возник у ворот Серхио Ромеро, когда мог отличиться Алексис Санчес. Полузащитник "Арсенала" не попал по мячу с нескольких метров, и матч перешел в овертайм. Впрочем, в дополнительное время мячей забито не было, и судьба финала решилась, как и в прошлом году, в серии пенальти.

Началась серия с промахов двух лидеров сборных: Видаля и Месси. Нападающий "Барселоны" воспринял этот нереализованный пенальти как трагедию. При следующих ударах он хватался за голову, а когда чилиец Франсиско Сильва подошел к "точке", Месси и вовсе отвернулся. Как оказалось, не зря. Сильва развел Ромеро и мяч по разным углам и принес своей команде вторую победу подряд на Кубке Америки.