27.06.2016 17:56
    Поделиться

    Шойгу: В ДОСААФ полностью выполнен госзаказ на подготовку специалистов

    В непростых финансово-экономических условиях удалось полностью выполнить госзаказ на подготовку специалистов для ДОСААФ. Об этом сегодня на заседании членов Наблюдательного совета всероссийской общественной организации ДОСААФ заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

    Он напомнил, что на прошлогоднем заседании были приняты решения по дальнейшему совершенствованию деятельности Общества, а в декабре на внеочередном съезде утверждены концепция развития ДОСААФ и план деятельности организации на 2016–2020 годы. "Их реализация позволила добиться неплохих результатов. Для министерства обороны подготовлено более 36 тысяч человек. Для народно-хозяйственного комплекса страны – более полумиллиона специалистов", - отметил глава военного ведомства.

    Кроме того, совместно с ВДВ, по словам Сергея Шойгу, успешно проведен эксперимент по допризывному освоению курса молодого бойца. Как разъяснил председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, первый этап этого эксперимента завершился прошлой осенью. В ходе него будущие призывники в добровольном порядке прошли в ДОСААФ обучение по программе одиночной общевойсковой подготовки, в ходе которой совершили по три прыжка с парашютом.

    Колмаков отметил, что в результате удалось укомплектовать призывниками три парашютно-десантных полка в Иваново, Новороссийске и Ставрополе. "Отзывы командиров пока только положительные. Итоги этого эксперимента будут подведены после завершения второго этапа комплектования этих полков в рамках весенней призывной компании 2016 года", - сказал председатель ДОСААФ.

    Он подчеркнул, что "весной 2016 года в рамках второго этапа эксперимента предусмотрено расширение количества субъектов РФ, привлекаемых к обучению призывников для комплектования ВДВ, до семи".

    На заседании также было отмечено, что ДОСААФ стало одним из учредителей всероссийского военно-патриотического движения "ЮНАРМИЯ". На прошлой неделе замминистра обороны Николай Панков заявил, что "филиалы" юных армейцев открылись уже в 18 российских регионах.

    Основными мероприятиями движения станут военно-спортивные игры, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, посты у обелисков, мемориалов, Вечного огня. По задумке министра обороны, юнармейцы смогут летать на самолетах, прыгать с парашютом, погружаться под воду и ходить в походы на боевых кораблях и подлодках. При этом основной задачей "Юнармии", как пояснял генерал армии Шойгу, является воспитание патриотов, а не подготовка кадров для Вооруженных сил.

    Что же касается ДОСААФ, то, как констатировали в военном ведомстве, обществу можно поставить в заслугу успешное интегрирование в систему Армейских международных игр. "Я надеюсь, в этом году мы увидим уже первые команды на играх", - отметил Сергей Шойгу.

    В завершение своего выступления глава Минобороны сказал, что в рамках работы ДОСААФ предстоит еще очень многое сделать. "Нам необходимо обсудить на сегодняшнем заседании те планы и те решения, которые нам предстоит выполнить в ближайший год", - указал он.

    Поделиться