27.06.2016 21:01
    Поделиться

    Справороссы утвердили предвыборную программу

    Съезд "Справедливой России" утвердил предвыборную программу партии под названием "25 справедливых законов". Главная идея - реализовать задачи от президента РФ, но при этом более эффективным путем, чем предлагают конкуренты из "Единой России". Лидер партии Сергей Миронов сообщил, что второе место по итогам выборов "справороссам" вполне "по плечу".

    В списке приоритетов СР - вернуть образованию и науке первые места в мире, победить бедность, добиться социальной справедливости для всех. Одна из тем выступлений - критика работы правительства и "Единой России" (ее обвиняли, среди прочего, в том, что в документах много говорится на тему справедливости). Делегаты съезда просмотрели фильм, где эмоционально рассказывалось о нарушениях в отношении их партии на прошлых выборах.

    Что касается программы СР, то, как сказал сам Миронов, она короткая и написана понятным для людей языком. "Это четкий и конкретный план на все 5 лет работы Госдумы седьмого созыва", - заявил Миронов, пояснив, что пункты программы содержат суть 25-ти законов, которые "справороссы" считают необходимым принять в следующем созыве. В программе, сказал лидер партии, предлагаются "более эффективные пути с точки зрения целей, которые ставит наш президент". При этом предвыборный документ основывается на ранее утвержденной программе партии - с учетом пожеланий от граждан, которые партия собирала последние месяцы.

    Одна из идей - довести размер пенсии до 60% от зарплаты

    Среди конкретных предложений - отмена сборов на капремонт и освобождение людей "от банковского гнета и бандитов-коллекторов". Не забыли "эсеры" и свои давние предложения о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц, а также о госмонополии на производство и оборот алкоголя. Необходимо также отменить льготы на НДС для экспортеров сырья, а заодно и транспортный налог, указано в экономической части. Среди идей на тему образования - добровольность сдачи ЕГЭ. В бюджете на финансирование образования и науки СР предлагает заложить до 7% от ВВП. Также необходимо довести размер пенсии до 60% от зарплаты.

    Сергей Миронов предложил в рамках борьбы с коррупцией сменить чиновников на крупных постах на их жен. "Эти дамы, судя по декларациям их доходов, не только в сотни раз больше зарабатывают, чем мужья, но являются успешными управленцами, - заметил с иронией он. - Может, жены окажутся более эффективными на госпостах?"

    Партия выдвинет на выборах в Госдуму некоторых действующих депутатов, которые состояли в "Единой России", КПРФ и ЛДПР, а сейчас пополнили ряды "эсеров". Кстати, некоторые экс-"единороссы" решили обратиться в партию в результате неудачных праймериз. Лидер "СР" единолично возглавит федеральный список партии на выборах, а в одномандатных округах кандидаты будут выдвигаться повсеместно. Это чтобы не было разговоров, "что якобы есть какие-то договоренности", пояснил он. "СР" намерена выдвинуть 50 региональных групп численностью по 5-6 человек, которые возглавят либо действующие депутаты, либо главы отделений партии в субъектах РФ, либо "новые лица" - медийные персоны. Среди таковых и футбольный тренер Валерий Газзаев, который тоже был на съезде. Он подтвердил журналистам, что собирается баллотироваться в Госдуму и возглавит региональную Северо-Кавказскую группу. В съезде участвовал публицист и многочисленный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман - он будет выдвинут кандидатом по списку от партии в одной из региональных групп по Москве. В думский список вошел и летчик, герой России Владимир Шарпатов.

    Поделиться