27.06.2016 14:10
    Поделиться

    В Минобороны прокомментировали статью "пенсионера холодной войны"

    В Министерстве обороны РФ отреагировали на материал, размещенный в журнале Foreign Affairs под авторством бывшего главнокомандующего вооруженными силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава.

    В тексте под заголовком "Следующие шаги НАТО: как обращаться с Россией и другие угрозы" американский экс-военачальник называет Россию "экзистенциальной угрозой для США, их союзников и всего мирового порядка".

    В российском военном ведомстве нисколько не удивились появлению подобного творческого "труда", поскольку, по словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, традиционно по мере приближения к варшавскому саммиту НАТО (состоится 8 июля в Варшаве, на нем планируется принять решение о развертывании у границ России четырех натовских батальонов - прим. "РГ") количество русофобских высказываний нарастает. Вот и на этот раз в таком же духе, по словам генерала Конашенкова, решил высказаться очередной "политический пенсионер".

    В Минобороны напомнили, что цель всех этих выпадов одна - уговорить налогоплательщиков стран НАТО легче расставаться со своими средствами на развертывание и содержание, прежде всего, американских военных в Европе.

    Что же касается будущего Филипа Бридлава, то публикация его весьма неглубокого русофобского эссе в журнале "Foreign Affairs", уверены в российском военном ведомстве, - это верный признак отсутствия перспектив генерала на военной службе и его скорого перехода в новый статус - "пенсионер холодной войны".

    Поделиться