28.06.2016 21:12
    Поделиться

    Александр Рар: Конкретных решений от саммита ЕС ждать не стоит

    На саммите будет решаться вопрос о том, как на практике страна может отказаться от членства в ЕС
    Никаких конкретных решений от этого саммита ждать не стоит. Еще не пришло время для глобальных решений. На данном этапе нужно технически организовать выход Британии из Евросоюза.

    Поэтому еврочиновники сейчас будут решать насущные проблемы оперативного характера. Всем понятно, что страна не может просто взять запаковать чемоданы и покинуть Европейский союз. Она должна соблюсти массу формальностей, бюрократических процедур, а также выполнить свои обязательства по всем вопросам. Уже сейчас понятно, что процесс выхода Лондона окажется сложным. Он займет не только британских чиновников, но и весь чиновничий аппарат, сидящий в Брюсселе. По разным оценкам, Британия официально выйдет из состава единой Европы в течение двух лет. Так что на нынешнем саммите Евросоюза будет решаться вопрос: как на практике страна может отказаться от членства ЕС и возможно ли это в принципе.

    Второй момент, который точно станет самой горячей темой в кулуарах саммита, связан с вопросом спасения Европейского союза в целом. На данный момент единственным выходом для Брюсселя является возвращение к запасному плану развития. Кстати, этот план был разработан Германией и Францией еще двадцать лет назад. Он включает в себя четкий алгоритм действий на случай, если из Евросоюза по каким-либо причинам будут выходить отдельные его члены. План спасения таков: создать конфедерацию из ключевых стран Евросоюза, которые хотят быть участниками союза объединенной Европы. На базе этой конфедерации продолжать интеграционные процессы. Обязательным условием является игнорирование тех государств, которые тормозят интеграцию и критически к ней относятся. Такие сомневающиеся страны предполается немедленно отсеивать.

    В конфедерацию должны войти страны, которые станут костяком союза, это Германия, Франция, страны Бенилюкса и Италия. К этой группе могут присоединиться и другие государства, безусловно, разделяющие политические и экономические ценности союза. Тут встает вопрос о судьбе государств, критически относящихся к нынешнему Евросоюзу. Речь идет о странах Восточной Европы и Греции. Пока не ясно, смогут ли они стать членами этого сплоченного ядра Европы. Может быть, они создадут свою конфедерацию с Великобританией. Или будут просто сотрудничать с европейским "центром"-конфедерацией. Не исключено, что они задумаются о сближении с евразийским союзом. Совершенно ясно, что Восточной Европе придется сделать выбор.

    На данный момент определенно точно можно сказать, что создать Соединенные штаты Европы вряд ли получится. Большинство европейских народов хотят сохранить большую часть своего суверенитета. Брюссельская бюрократия всем надоела. Так что тут налицо конфликт высших элит старой Европы, которые хотят Политический союз, и населения Европы, которое уже ненавидит брюссельский центр.

    В этой ситуации экономический союз стран Европы, каким ЕС был до 1990 года, устроил бы большинство. Мы видим, что Европу терзают противоречия и неопределенность. Это свидетельствует о том, что геополитическая обстановка в Европе резко меняется. Европейские страны столкнулись с новыми вызовами и проблемами, на решение которых уйдут годы. Так что простых ответов на все возникающие вопросы о судьбе Европы не будет.

    Поделиться