28.06.2016 19:50
    Поделиться

    Алексис Ципрас заявил о "дефиците демократии в ЕС" после Brexit

    Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая в преддверии саммита лидеров стран ЕС в Брюсселе, заявил о том, что исход референдума в Великобритании был предсказуем.

    По мнению греческого премьера, захлестнувший Евросоюз политический кризис после голосования по Brexit, был предопределен, поскольку ЕС слишком долго не обращал внимания на основные принципы демократии.

    "В Европе наступил предсказуемый кризис из-за дефицита демократии, отсутствия социальной сплоченности и солидарности", - уточнил Ципрас и выразил надежду на то, что "результаты референдума станут для Евросоюза пробуждающим звонком".

    По словам Алексиса Ципраса, нужно срочно "заменить политику жесткой бюджетной экономии на экономический рост, разделение - на сплоченность, а безработицу - на достойные рабочие места".  

    Кроме того, намекая на брюссельских бюрократов, глава греческого правительства отметил на необходимость прекратить практику "бесконечных переговоров за закрытыми дверями и заменить их на открытость и демократию".

    Данное высказывание Ципраса некоторые западные информагентства немедленно расценили как "прямую атаку на ЕС".

    Кстати

    Как пишет греческая газета "Катимерини", в Афинах опасаются, что Brexit окажет серьезное негативное политическое и экономическое влияние на Грецию.

    Прежде всего, исключение Великобритании из процесса принятия решений в ЕС приведет к тому, что ряд стран-членов попытаются усилить свою роль в процессе переговоров относительно греческих долговых проблем, что осложнит их реструктуризацию в будущем. С другой стороны, выход Англии из ЕС и снижение стоимости фунта стерлингов может сильно ударить по слабой греческой экономике, прежде всего, снизив количество английских туристов в Элладе (в 2015 году - 2,4 миллиона человек). Кроме того, экспорт греческих продуктов в Соединенное Королевство (около 1 миллиарда евро в год) в случае дальнейшего ослабления фунта существенно подорожает для английских покупателей и станет менее конкурентоспособным.

    Поделиться