28.06.2016 20:00
    Поделиться

    Андрей Исаев: Госдума шестого созыва стала самым открытым парламентом

    На минувшей неделе завершилась работа Государственной Думы шестого созыва. Одним из главных принципов нашей работы в течение прошедших пяти лет была открытость: мы регулярно привлекали представителей гражданского общества к выработке и обсуждению всех значимых законопроектов.

    Напомню, что в Госдуме действует регламентная норма, в соответствии с которой перед тем, как рассматривать проекты законов, касающиеся социально-трудовых отношений, депутаты должны получить официальное заключение Российской трехсторонней комиссии. В нее входят представители профсоюзов, работодателей и правительства. Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов жестко придерживается этой нормы.

    Серьезным подарком для профсоюзного движения в нашей стране стало принятие Госдумой закона о запрете заемного труда. Теперь частные агентства занятости не имеют права направлять работников на вредные и опасные производства, в организации, которые хотят заменить сотрудников, участвующих в забастовке. При этом строго оговорены те ситуации, когда агентства могут предоставлять гражданам временную работу.

    Мы консультируемся с общественными объединениями инвалидов, когда принимаем решения, непосредственно затрагивающие их интересы. Отмечу, что именно в уходящем созыве мы ратифицировали Конвенцию Организации Объединенных Наций о правах инвалидов, а также привели наше законодательство в соответствие с требованиями Конвенции, внесли изменения в 25 законодательных актов России, чтобы обеспечить ее исполнение в полном объеме.

    Мы проводили многочисленные консультации с педагогическим сообществом, и это позволило нам принять в 2012 году качественный закон об образовании.

    В 2013 году мы приняли базовые законы для нашей пенсионной системы. Вокруг них тоже велись серьезные дискуссии, поэтому мы создали специальную межфракционную рабочую группу, которая разбирала не поправки к законопроектам, как это делает комитет, а принципиальные подходы к ним. В результате с выработанными нами подходами согласились и профсоюзы, и работодатели, и правительство.

    Кроме того, в Госдуме развернулась и наверняка перейдет в следующий созыв дискуссия о возрасте выхода на пенсию. Депутаты Думы шестого созыва сочли, что в данный момент российское общество не готово к повышению пенсионного возраста, но для государственных служащих и депутатов, работающих на профессиональной основе, он будет постепенно увеличен на пять лет.

    При активном участии специалистов в сфере здравоохранения нами принят ряд законов, реализация которых позволяет сдерживать рост цен на лекарственные препараты и медицинские изделия, повышает их доступность. Усовершенствована процедура регистрации новых лекарств.

    С 1 января 2016 года вступил в силу закон, который предоставил региональным властям право вводить критерии нуждаемости при определении мер социальной поддержки. Чтобы эти критерии были понятными и прозрачными, чтобы ни у кого не возникло соблазна использовать их для экономии на тех гражданах, которым реально надо оказывать помощь, было проведено широкое обсуждение соответствующих решений.

    Принятие любых законов в социальной сфере всегда проходит непросто, потому что они касаются условий жизни людей, их привычек. В шестом созыве только Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов было подготовлено более 145 таких законов. Но все они принимались без потрясений, потому что была их тщательная общественная экспертиза и обсуждение с теми, кого они касались. Надеюсь, эта практика будет продолжена и Госдумой седьмого созыва.

     
     
    Поделиться