28.06.2016 15:56
    Поделиться

    Четыре миллиона человек проголосуют на выборах в Думу за границей

    Центризбирком готовится к выборам за пределами страны
    Центризбирком ожидает, что число россиян, которые смогут проголосовать на выборах в Госдуму за границей 18 сентября, вырастет вдвое за счет туристов. Всего за рубежом могут проголосовать 4 млн человек. Кроме того, в ЦИК рассказали о голосовании военных в Сирии, а также наблюдателях из других стран, включая Турцию.

    Подробности сообщил член ЦИК РФ Василий Лихачев. По его словам, постоянно проживают за рубежом примерно 2 млн тех, кто имеет избирательные права. Примерно столько же ожидается туристов.

    Лихачев уточнил, что гражданин РФ, который уехал за границу, не взяв по месту прописки открепительное удостоверение, может проголосовать, написав заявление в посольстве или консульстве в РФ в стране пребывания.

    Что касается голосования на территории Сирии, то оно будет организовано в посольстве РФ, кроме того, к российским военным выедут группы с урнами и бюллетенями.

    В свою очередь, вопрос об организации на Украине голосования на выборах в Госдуму обсуждается: надо обеспечить право россиян, проживающих в этой стране, проголосовать, но стоит проблема обеспечения безопасности.

    "Что будет с голосованием на Украине - вопрос, который мы обсуждаем до сих пор. Для нас совершенно очевидно, что граждане Российской Федерации, проживающие на территории Украинской республики, такое право должны иметь, мы их не можем лишить этого", - заявил Лихачев на пресс-конференции. Он добавил, что ЦИК РФ пока продумывает, как организовать голосование на выборах в Госдуму для космонавтов.

    Рассказал член комиссии и о наблюдателях. По его словам, международные организации уже получили приглашения и со вчерашнего дня начали работу в Москве.

    "В эту делегацию войдут представители практически всех стран, которые сегодня являются членами ОБСЕ. Допускаю, что в этой группе будут специфические представители, которые выражают интересы США, Турции, - пояснил Лихачев. - На прошлых выборах в списках международных наблюдателей было 9 представителей Турции".

    По его оценке, если Варшава и Вена примут решение о включении представителей Турецкой республики, это "будет неким каналом для нормализации наших отношений с Анкарой".

    Поделиться