28.06.2016 21:02
    Поделиться

    Лейбористы использовали Brexit, чтобы организовать переворот

    Пока правящие консерваторы сосредотачивают силы для предстоящих выборов нового лидера, на первый план вышли события, которые развернулись в оппозиционной партии. После референдума в рядах лейбористов произошел переворот, кульминация которого наступила во вторник.

    За 48 часов 40 министров (две трети) теневого кабинета лейбористов заявили о выходе из команды лидера партии Джереми Корбина. "Он хороший человек, но не лидер. Мы больше ему не доверяем", - пояснил глава МИД теневого правительства Хилари Бенн, который первым отказал Корбину в поддержке. Претензия лейбористов к Корбину всего одна: беззубая позиция по референдуму о членстве в ЕС. Когда стартовали кампании "за" и "против" Brexit, лидер оппозиции долгое время сохранял нейтралитет, не отдавая предпочтение какой-либо позиции. Когда же стало ясно, что в этот судьбоносный для Британии момент переждать в стороне не получится, Корбин занял сторону евроинтеграторов. Но, по словам экспертов, его кампания оказалась настолько безликой, что даже в день голосования в некоторых частях страны симпатизирующие лейбористам избиратели не знали позицию партии.

    Не Корбин объявлял референдум, и не он его проиграл. Но именно лидера лейбористов считают виновным в поражении кампании за членство в ЕС. Сейчас же в местных СМИ появилась еще более сенсационная информация. Член партии Крис Брайант заявил, что сам Корбин на референдуме проголосовал за "выход из ЕС". Впрочем, как парировала министр здравоохранения теневого кабинета Дайан Эббот (одна из немногих, кто остался в команде Корбина), "этот заговор готовился давно".

    Ситуация в партии оппозиции тем более выглядит удивительной, поскольку меньше года назад Корбин триумфально победил на внутрипартийных выборах, заручившись поддержкой абсолютного большинства членов партии. И то, что происходит теперь, могло бы стать неплохим сюжетом для комедии, если бы не тяжелейший раскол в Британии. Кстати, от шутки в адрес лейбористов не удержался даже премьер Дэвид Кэмерон. Накануне он начал выступление в парламенте приветствием в адрес нового члена палаты от партии лейбористов Розены Эллин-Кхан, которая приняла присягу в начале заседания. "Вам лучше не выключать телефон во время заседания, - обратился к ней Кэмерон. - К концу вы можете оказаться в отставке". Парламентарии поддержали остроту главы кабмина продолжительным хохотом, после чего Кэмерон отметил, обращаясь уже, видимо, к Корбину: "А я-то думал, что это у меня плохой день..."

    Стоит отметить, что британцы, которые поддерживают лейбористов, отнеслись к Корбину с большим понимание и встали на его защиту. "Это ужасно: страна в кризисе, нам нужна сильная оппозиция, а они решили устроить переворот", - призналась "РГ" сторонница партии Крис, которая направлялась на акцию перед парламентом, организованную в поддержку Корбина. В демонстрации приняли участие тысячи людей, которые обвинили парламентариев-лейбористов в предательстве и недемократическом поведении.

    Что касается самой отставки, то для того, чтобы поставить вопрос о вотуме недоверия лидеру оппозиции в парламенте, 35 членов партии должны направить соответствующий запрос в специальный комитет. Однако для того, чтобы назначить новые внутрипартийные выборы, необходимо, чтобы эти люди объединились вокруг альтернативного кандидата. И с этим у восставших лейбористов пока проблема.

    Вопрос о доверии лидеру лейбористов значился одним из последних в повестке палаты общин во вторник. Большинством голосов Корбину вынесли вотум недоверия, однако он назвал это решение "неконституционным". "Меня поддержали на выборах 60 процентов членов лейбористской партии, и я не предам их, уйдя в отставку", - заявил политик.

    Между тем

    Накануне палата общин британского парламента также рассматривала петицию о повторном референдуме по вопросу членства в ЕС, которая собрала 3,9 миллиона подписей. Перед началом заседания британские эксперты отмечали, что шансы на второй референдум крайне малы. "Сколько человек проголосовали за выход? 17 миллионов. Подписи под петицией не идут ни в какое сравнение, - пояснил профессор политологии Университета Стречклайд Джон Кертис. - Число подписавшихся превысило отметку в 100 тысяч, которая необходима для рассмотрения в парламенте. Но это означает только то, что кто-то из парламентариев скажет "Это ужасная досада", а другие - "Аллилуйя". И все".

    Поделиться