28.06.2016 14:16
    Поделиться

    МИД РФ: Россия призывает Европу и США снять санкции с Сирии

    Россия призывает США и ЕС немедленно снять односторонние санкции с Сирии. Об этом заявила 28 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "По оценкам экономической и социальной комиссии ООН по Западной Азии, с середины 2012 года санкции стали оказывать сильное негативное влияние на гуманитарную обстановку в Сирии, - сказала дипломат. - Рестрикции в банковской сфере существенно ограничивают гуманитарную деятельность, прежде всего ориентированную на восстановление инфраструктуры, парализуют фармацевтическую отрасль, являются одной из главных причин инфляции. Поэтому мы призываем к незамедлительному снятию незаконных односторонних санкций, серьезно подрывающих гуманитарное положение сирийских граждан".

    Кроме того, Захарова отметила, что некоторые страны-члены Международной группы поддержки Сирии (выступающей на стороне сирийской оппозиции) предлагают сбрасывать с парашютами гуманитарные грузы в ряд блокируемых районов без согласия Дамаска.

    "Вместо этого оппонентам Дамаска следовало бы сосредоточиться на более плотной работе с ориентирующимися на них вооруженными формированиями в Сирии, которые и препятствуют гуманитарному доступу на окруженные ими же территории, - подчеркнула Захарова. - В частности, уже несколько месяцев миссия ООН не может попасть в блокируемые боевиками села Фуа и Кефрайя".

    Поделиться