28.06.2016 20:55
    Поделиться

    Мосгорсуд отказался освободить пятерых обвиняемых в убийстве Немцова

    Мосгорсуд отказал пятерым фигурантам по делу об убийстве Бориса Немцова в апелляционной жалобе на содержание под стражей.

    Обвинение в окончательной редакции предъявлено Зауру Дадаеву, братьям Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву, которые обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Все они останутся в следственном изоляторе до 27 августа. Обвиняемые находятся под стражей с начала марта прошлого года.

    По этому громкому делу следствие уже закончено. Точнее, расследование дела в отношении предполагаемых исполнителей завершено, а дело в отношении организаторов и заказчиков выделено в отдельное производство.

    Все обвиняемые и их адвокаты ознакомились с материалами дела, которое передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

    Напомним, Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

    Следственный комитет РФ закончил все экспертизы, назначенные в рамках дела об убийстве Бориса Немцова. Следствие пришло к выводу о том, что убийство политика было совершено из корыстных побуждений.

    Всего в рамках предварительного расследования было произведено более пятидесяти экспертиз. Все участники процесса, - и потерпевшие, и обвиняемые - ознакомились с данными проведенных экспертиз. Предполагается, что уже в июле уголовное дело с обвинительным заключением попадет в суд.

    По материалам следствия, киллеры, застрелившие Немцова, подробно рассказали о событиях дня преступления. В Интернет попало и видео следственных действий с участием Анзора Губашева. Он комментировал каждый шаг своих действий. Рассказывал, как они вместе с подельниками следили за жертвой. В какой-то момент они потеряли его из виду - Немцов уходил с Большого Москворецкого моста в сторону Кремля. Затем киллеры увидели, что он сидит в ресторане. Немцова было хорошо видно через стеклянную витрину. Тогда подельники снова вернулись на мост в машину, чтобы дождаться политика, когда тот пойдет домой. Когда Немцов со своей спутницей пошел через мост, Дадаев в него несколько раз выстрелил.

    По версии следствия, организатором и заказчиком преступления является уроженец Чечни Руслан Мухудинов, заочно арестованным в конце прошлого года. По информации адвоката семьи погибшего, Вадима Прохорова, предполагаемый заказчик объявлен в международный розыск секретариатом Интерпола в Лионе.

    Поделиться