28.06.2016 18:13
    Поделиться

    Москва призвала к диалогу стороны йеменского конфликта

    Россия призывает стороны конфликта в Йемене предпринять самые серьезные усилия для урегулирования. Об этом заявили в МИД РФ.

    27 июня в крупном портовом городе Эль-Мукалла произошел теракт. Смертники на автомашинах совершили четыре атаки на службы безопасности страны. В результате было взорвано управление местной полиции, армейская казарма и несколько блокпостов. Погибли 38 человек, 24 получили ранения. Среди пострадавших - женщины и дети. Ответственность за теракт взяла на себя группировка ДАИШ (арабское название запрещенного в РФ ИГИЛ).

    "Эти трагические события на йеменском юге подтверждают, что активность боевиков в этом и других районах Йемена не только не сведена на нет, но и нарастает, - подчеркнули в МИД РФ. - Организация должного отпора террористам осложняется продолжающимся более года в Йемене кровопролитным вооруженным конфликтом с внешним участием". В связи с этим Москва в очередной раз обратилась ко всем йеменским фракциям и другим сторонам с призывом предпринять самые серьезные усилия для скорейшего достижения политических договоренностей в контексте проходящих сейчас в Эль-Кувейте переговоров под эгидой ООН.

    Поделиться