28.06.2016 15:55
    Поделиться

    МВД: Из США депортирован организатор заказного убийства

    Российского гражданина Геннадия Гаврильца наша милиция, а затем полиция искала 17 лет. Вернее, пыталась добиться его выдачи у американских властей - его, как заказчика убийства своего партнера по бизнесу, сыщики МУРа вычислили почти сразу.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что "состоялась депортация из США 47-летнего российского гражданина Геннадия Гаврильца, обвиняемого в организации убийства. Он был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола на основании запроса ГУ МВД России по Москве в декабре 1998 года". В сопровождении сотрудников Иммиграционной службы США Гаврилец был доставлен в Москву, где в аэропорту Шереметьево-2 его передали сотрудникам российских правоохранительных органов, которые его и взяли под стражу. По словам Ирины Волк, положительное решение о выдаче американскими компетентными органами принято благодаря усилиям Национального центрального бюро Интерпола МВД России, несмотря на отсутствие соответствующего договора между нашими странами.

    То, что Гаврилец скрывается в США, стало известно 10 лет назад. Но американские коллеги оттягивали его выдачу не только из-за отсутствия договора, но и потому, что фигурант постоянно обжаловал решение компетентных американских органов о выдаче. Это на чужие законы они не обращают внимания, а свои - чтут. Кстати, в конце концов Гаврильца задержали на территории Соединенных Штатов Америки вовсе не за обвинение в организации убийства, а за нарушение иммиграционного законодательства. Почти как главаря мафии Аль Капоне - за неуплату налогов.

    Поделиться