28.06.2016 00:38
    Поделиться

    Нападающий "Скуадры Адзурры" не боится немцев в четвертьфинале

    Действующие чемпионы Европы из Испании покидают нынешний турнир, после того как в матче 1/8 финала уступили сборной Италии - 0:2.

    Мячи в исполнении Джорджио Кьяллини и Грациано Пелле поставили крест на надеждах "красной фурии" вернуться на вершину. Ну а итальянцы смогли поквитаться за поражения в четвертьфинале Евро-2008 и в финале Евро-2012. Кроме того, в 35 матчах, которые провели между собой соперники 11 побед на счету "Скуадры Адзурры", у испанцев так и осталось 10...

    Наставник "фурии рохи" Висенте Дель Боске после матча грустно заметил, что соперник полностью переиграл его команду:

    - Я ожидал, что итальянцы будут стараться, но они не играли - летали в первом тайме. А мы просто не смогли найти свою игру. Что дальше? Не знаю. Мое будущее пусть решат в федерации футбола. Я не готов ответить вам прямо - хочу ли продолжать работу с командой.

    Зато главный тренер итальянцев Антонио Конте не скрывал эмоций. После гола Пелле он даже умудрился залезть на тент, который находится над скамеечкой запасных:

    - Эмоции были просто сумасшедшие! Мы смогли снять проклятие двух предыдущих Евро. С самого начала своей работы в сборной, говорил, что единственный возможный путь, который может привести к успеху, - это быть такой командой, которую можно сравнить с клубом, где футболисты каждую неделю играют бок о бок. Мы не можем позволить себе быть просто набором футболистов. Больше всего я рад за самих парней. Мы вместе уже больше месяца, и все это время работаем над тактикой, техникой, характером. Стараемся удивить каждого соперника, и мне кажется, что в определенной мере мы в этом преуспели. Сборная Испании - одна из сильнейших в мире. За нее играют футболисты невероятного мастерства, и даже не всем из них удается попасть в основной состав. Что дальше? Мы просто будем играть в свой футбол! Немцы - лучшие, кого я видел на этом чемпионате, но и мы тоже играем не плохо. Не так ли?

    Следующим перед журналистами предстал один из главных героев матча, форвард английского "Саутгемптона" Грациано Пелле.

    Поздравляем вас с отличным голом! Ожидали, что сможете выиграть у испанцев?

    Грациано Пелле: Мы верили в это, хотя я читаю интернет и прессу. Там в основном делали ставки на наших соперников, может быть, им это сослужило плохую службу. Мы вышли на поле с желанием показать себя и ничего не теряли. Ну а испанцы... знаете, по-моему, они просто испугались.

    То, что лучшим игроком матча признали не вас, а защитника Леонардо Бонуччи, вас не расстроило?

    Грациано Пелле: О чем вы говорите? Мы все одна команда и переживаем взлеты вместе. К тому же у нас потрясающий тренер. С Конте каждый получил свой шанс показать себя на поле. Он отличный психолог и товарищ. Да-да - это не простой тренер. Настоящий профи и отличный человек!

    Вы могли забить в ворота Давида Де Хеа не раз. В Англии, где вы играете, у вас была не одна возможность встретиться с голкипером "МЮ". Что вы сказали ему после игры?

    Грациано Пелле: Да, мы прекрасно знаем друг друга. Я мог забить ему в первом тайме, но он тогда совершил настоящее чудо. После игры он поздравил меня и сказал, что мы еще встретимся. В общем, мне было весело, а ему грустно!

    Впереди вас ждет соперник очень серьезный - действующий чемпион мира. Немцы вас не страшат?

    Грациано Пелле: Это самый плохой вариант, который только мог достаться, тем более, на такой стадии как четвертьфинал. С немцами интересно играть решающие поединки. Они очень сильны и самое главное качество у них - это дисциплина. Нам будет непросто справиться с их обороной и подумать, как повторить результат 2012 года, когда Италия оставила немцев без финала чемпионата Европы. Знаете, скажу вам прямо - я лично их не боюсь. Думаю, что и в нашей команде вряд ли найдутся люди, которые заранее скажут: "Чао, Франция". Мы приехали сюда играть и выигрывать, и какая разница, кто теперь стоит на нашем пути. Если все получится, то мы с вами еще поговорим на эту тему, не так ли? (смеется).

    Семь мячей в составе национальной сборной Италии провел в ворота соперников нападающий Грациано Пелле. При этом форвард сыграл за "Скуадру Адзурру" 16 матчей

    Вы следите за тем, как проходит чемпионат? Понравились ли вам какие-нибудь команды?

    Грациано Пелле: Хм, ну здесь я не смогу быть объективным. Каждый, кто смог пройти в следующий круг этого заслужил. Я не люблю хвалить соперников. Пусть лучше они говорят хорошие слова про нас, а я промолчу.

    Вас никогда не сравнивали с бразильцем Пеле? Ваши фамилии похожи!

    Грациано Пелле: Нет, мы совершенно разные! Если вам нравится - ищите сравнения, а мне это не интересно.

    Поделиться