28.06.2016 21:19
    Поделиться

    Нарышкин: РФ будет требовать, чтобы ПАСЕ больше не лишала ее прав

    Россия будет требовать, чтобы Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение о недопустимости ограничения полномочий национальных делегаций в Ассамблее в будущем, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью телеканалу "Россия 24".

    Он подтвердил, что в среду в рамках Генеральной Ассамблеи Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Москве встретится с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом.

    "Это авторитетный, очень вдумчивый и уважаемый политик. Я к нему именно так и отношусь. Это вторая наша встреча за последние полтора месяца. Мы с ним совсем недавно виделись в Петербурге", - отметил Нарышкин.

    Напомним, что Ассамблея в 2014-2015 годах из-за позиции по Крыму лишила российскую делегацию права голоса и ряда других полномочий.

    "Это является принципом Совета Европы - равенство всех членов, всех делегаций, которые в него входят, - сказал Нарышкин. - Этот принцип нарушен, нарушен грубо. Мы об этом, не стесняясь, говорим, будем говорить и будем требовать того, чтобы парламентская ассамблея приняла решение о недопустимости подобных действий в будущем".

    Он еще раз заявил, что Россия вернется в ПАСЕ, когда российской делегации будут в полном объеме возвращены полномочия равного участника.

    Нарышкин также заявил, что санкции Запада никак не повлияли на работу Госдумы и отдельных депутатов, а их международные контакты только расширились.

    Поделиться