28.06.2016 12:07
    Поделиться

    Назван пищевой фактор, снижающий риск смерти от инфаркта

    Высокий уровень омега-3 жирных кислот в организме может снижать риск сердечно-сосудистых болезней, а также смерти от инфаркта, говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Internal Medicine.

    Авторами исследования стали американские ученые из Гарвадского университета и Университета Тафтса, которые уже долгое время изучают влияние "рыбной" диеты и продуктов с большим количеством полезных жирных кислот на здоровье человека. Ранее они обнаружили, что любители рыбы и морепродуктов живут в среднем на два года дольше и на 30% реже умирают от сердечных приступов.

    В новой работе ученые провели анализ около 20 исследований, в которых участвовали примерно 46 тысяч человек. За время наблюдений 7,9 тысячи участников пережили инфаркты, а 2,7 тысячи умерли от инфарктов, пишет РИА Новости.

    Как показали данные, употребление большого количества омега-3 жиров в среднем уменьшало опасность гибели от инфаркта и других проблем с сердцем на 10% и при этом никак не влияло на частоту и подверженность нефатальным сердечным приступам.

    "В прошлом, часть исследований говорила о пользе омега-3 кислот, а другие ее не находили. Это породило споры вокруг эффектов, которые эти жиры оказывают на здоровье сердце и сосудов. Полученные нами данные говорят, что рыба и омега-3 кислоты являются частью здоровой диеты", - заключает один из авторов исследования Дариуш Мозаффарян.

    Поделиться