28.06.2016 22:16
    Поделиться

    Названы баскетбольные клубы, которые сыграют в Евролиге и Еврокубке

    Третий по силе клуб Европы в летней селекции делает ставку на отечественных баскетболистов
    Названы команды, которые сыграют в двух главных баскетбольных континентальных кубковых турнирах. В Евролиге от России выступят действующий чемпион Старого Cвета ЦСКА и казанский УНИКС, в Еврокубке нашу страну представят бронзовый призер Евролиги-2015/16 "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Химки", питерский "Зенит" и "Нижний Новгород".

    Среди участников Еврокубка особняком стоит "Локомотив-Кубань". В минувшем сезоне эта команда совершила сенсационный взлет, добравшись до "Финала четырех" Евролиги, в котором впервые в истории сыграли два наших клуба. Конечно, как третья команда континента, "Локо" заслуживал попадания в Евролигу-2016/17, но из-за сокращения турнира с 24 до 16 клубов это оказалось невозможным. Здесь главенствует спортивный принцип, учитывающий результаты во внутренних чемпионатах. Так что сейчас главная цель кубанцев - новая победа в Еврокубке (южане уже брали этот трофей в сезоне-2012/13), которая позволит вернуться в Евролигу.

    Сейчас в краснодарском клубе период активной селекции, подписываются контракты с новыми игроками, усиливается и руководящий штаб.

    На пост генерального менеджера назначен бывший игрок сборной России и краснодарского клуба Алексей Саврасенко, ранее занимавший пост главы департамента любительского баскетбола Российской федерации баскетбола (РФБ).

    - Алексей - уроженец Краснодарского края, он как никто другой заинтересован в развитии баскетбола в нашем регионе, - считает президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев. - Саврасенко предстоит решать задачи по ряду направлений: спортивная сфера, то есть скаутинг и селекция игроков основной и молодежных команд, мониторинг взаимодействия всех команд клуба. Генменеджер руководит трансферной кампанией, разработкой тренировочных планов, помогает игрокам и тренерскому штабу понять друг друга и поддерживать позитивную рабочую атмосферу по ходу сезона. Именно генменеджер держит руку на пульсе и оперативно реагирует на любые проблемные ситуации.

    Теперь об изменениях в игровом составе. Покидает команду ее капитан в сезоне 2015/16 защитник Сергей Быков, который стал свободным агентом. "Сейчас для нашего клуба начинается новый этап - мы должны привлечь в команду более молодых игроков с прицелом на будущее. А Сергею - спасибо и дальнейших успехов в карьере", - объяснил Андрей Ведищев решение использовать опцию выхода из контракта с Быковым.

    На эту позицию уже пришел защитник сборной России, бронзовый призер лондонской Олимпиады-2012 Дмитрий Хвостов, ранее три года выступавший в "Нижнем Новгороде". Прошедший сезон стал для Хвостова лучшим в карьере: у него отличные показатели как у распасовщика, так и e бомбардира. "С "Локомотивом-Кубанью" заключен трехлетний контракт.

    - В марте Дмитрий был признан лучшим российским игроком Единой лиги. Безусловно, такой баскетболист усилит "Локомотив-Кубань" и сделает все возможное для успеха команды, - прокомментировал это кадровое приобретение Алексей Саврасенко.

    Вместе с Хвостовым из Нижнего Новгорода перебрался в Краснодар и форвард Владимир Ивлев. Соглашение с ним подписано по схеме "2+1".

    И, наконец, знаковым можно считать переход все из того же "Нижнего Новгорода" Евгения Бабурина. Когда в плей-офф сезона 2014/15 болельщики получили возможность придумать имя живого талисмана Единой лиги дальневосточного леопарда, то победил вариант "Буба". Именно такое прозвище у Евгения. Так что персональных поклонников во всех городах, где выступают команды Единой лиги, у него хватает.

    -- Мы подписали еще одного игрока сборной России! Евгений - настоящий боец. Его сильные стороны - это игра в защите и трехочковые попадания. Свои лидерские качества Женя не раз доказывал ключевыми меткими бросками в концовках матчей, - сказал Ведищев.

    В межсезонье активная работа ведется не только на трансферном рынке, но и в плане маркетинга, взаимодействия с болельщиками. По этим направлениям "Локо" по праву считается одним из флагманов нашего баскетбола. В частности, в новом сезоне преобразится домашняя арена команды - "Баскет-холл". Ее перекрасят в удобные для ТВ и зрителей темные тона - в соответствии с современными стандартами.

    Поделиться