28.06.2016 22:28
    Поделиться

    По подозрению в мошенничестве задержан гендиректор РАО Сергей Федотов

    Вчера утром был задержан сотрудниками МВД генеральный директор Российского авторского общества Сергей Федотов по подозрению в мошенничестве.

    Задержание провели оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД совместно с сотрудниками ФСБ.

    Со вчерашнего дня в СМИ стала распространяться информация со ссылкой на неназванный источник в полиции, что МВД и ФСБ выявили мошенническую схему незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, принадлежащего РАО. Никакой конкретики по адресам и фамилиям пока нет. Нанесенный организации ущерб, по предварительной оценке тех же анонимных источников превышает 500 миллионов рублей.

    Для тех, кто не знает - Российское авторское общество - это негосударственная некоммерческая организация, которая собирает в пользу авторов (композиторов и поэтов-песенников) отчисления с телеканалов, радиостанций, кафе и любых общественных заведений, где звучат музыкальные произведения.

    В 2008 году общество получило соответствующую государственную аккредитацию, в 2013 году ее продлили на 10 лет.

    Весь вчерашний день обыски шли в офисе РАО, который расположен в самом центре столицы. Такие же мероприятия прошли и дома у Федотова. Что нашли и что забрали оперативники, не сообщается.

    Проблемы в авторском обществе начались не вчера и даже не в этом году. Главное управление экономической безопасности МВД своими вчерашними действиями фактически возобновило проверку, которая шла весь прошлый год и была связана с возможным хищением средств в организации. Точнее - "средств авторского вознаграждения через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости".

    В середине осени прошлого года член авторского совета РАО, композитор Игорь Матвиенко, выступал на заседании Совета по культуре при председателе Госдумы Федерального Собрания России. В своем выступлении он рассказал, что идут проверки, работа авторского общества фактически встала, счета организации заблокированы в связи с проверками "по фактам хищений". А еще композитор и продюсер рассказал, что членов авторского совета вызывают в правоохранительные органы давать показания и дело передается в прокуратуру.

    Весной 2016 года МВД и прокуратура Москвы проверили деятельность обществ по коллективному управлению авторскими правами.

    Поделиться