28.06.2016 20:32
    Поделиться

    Под особый контроль ФССП попали "хронические" должники ГАИ

    Служба судебных приставов взяла под особый контроль лихачей - хронических должников по штрафам ГАИ.

    Как сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, в этом году количество штрафов за нарушение правил дорожного движения выросло почти в два раза. "За 5 месяцев 2016 года судебными приставами-исполнителями возбуждено более 13 миллионов исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД", - сообщают в ведомстве.

    Приставы связывают такой рост с развитием камер видеофиксации. Соответственно, увеличилось и число злостных правонарушителей.

    "По итогам работы за 5 месяцев 2016 года число должников, имеющих более 10 неуплаченных штрафов Госавтоинспекции, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 2 раза и составило 96 тысяч", - сообщают в службе.

    Взыскание с должников, имеющих более 10 неоплаченных штрафов ГАИ, или тех, чей долг за нарушения на дорогах перевалил за 10 тысяч, взято под особый контроль. Никто из лихачей не должен остаться без внимания и специальных мер, пока не расплатится.

    В некоторых регионах уже созданы специализированные отделы по взысканию административных штрафов. "В 2016 году планируется создание подобных специализированных отделов еще в 37 территориальных органах ФССП России", - сообщают в ведомстве.

    Также под особым контролем и должники по штрафам за пьянство за рулем. Двум из трех правонарушителей временно ограничен выезд из Российской Федерации.

    "В рамках каждого 45-го исполнительного производства произведены аресты имущества должников", - сообщают в ведомстве. Всего в этом году на принудительном исполнении находилось 410 тысяч судебных актов о взыскании административных штрафов за езду в пьяном виде.

    Это на 45 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

    Поделиться