28.06.2016 01:16
    Поделиться

    Рагнар Сигурдссон: Пропустив, англичане немного запаниковали

    Защитник "Краснодара" Рагнар Сигурдссон рассказал об исторической победе
    Лучшим игроком матча 1/8 финала Англия - Исландия был признан защитник исландской сборной и российского клуба "Краснодар" Рагнар Сигурдссон, забивший ответный гол.

    Если кто-то думает, что англичане проиграли на Евро каким-то безвестным рыбакам с далекого острова, то совершенно напрасно. Подавляющее большинство тех, кто сотворил в Ницце, пожалуй, главную сенсацию этого турнира, являются достаточно известными футболистами из вполне серьезных европейских клубов. "Мальме", "Базель", "Суонси", "Кардифф", "Нант", "Удинезе", "Кайзерслаутерн", "Аугсбург" - вот неполный перечень тех коллективов, цвета которых защищают футболисты сборной Исландии. А тренирует национальную команду швед Ларс Лагербек, у которого огромный опыт работы на крупных турнирах у руля сначала шведской, а затем и нигерийской сборной.

    Приятно, что есть в этой компании и "наш человек". Рагнара Сигурдссона мы имеем счастье наблюдать в матчах российской Премьер-лиги. И у тех, кто хоть изредка видел матчи "Краснодара", вряд ли могли возникнуть сомнения в квалификации 30-летнего защитника. Матч против Англии стал звездным часом для Рагнара. Он не только забил важнейший для команды мяч сразу же после того, как англичане открыли счет, но и "выжигал" все в собственной штрафной.

    Есть подозрения, что теперь "Краснодару" будет трудно удержать у себя такого игрока. И те же английские клубы должны выстроиться в очередь, чтобы его переманить. На данный момент стоимость защитника - 6 млн евро.

    42 млн евро составляет общая трансферная стоимость всех футболистов сборной Исландии

    Получив приз лучшего игрока встречи и как следует отпраздновав успех вместе с болельщиками, Сигурдссон отправился к журналистам. Где также был хорош - спокойно перескакивал с исландского языка на английский и обратно.

    Рагнар, как вам это удалось?

    Рагнар Сигурдссон: На самом деле все просто. У нас был четкий план на игру, и мы верили в то, что делаем. Делаем все вместе, единой командой, и в этом наша сила.

    Можете описать свои чувства после финального свистка?

    Рагнар Сигурдссон: Кстати, рефери дал им подать лишний угловой. Мне показалось, что к тому моменту даже добавленное время истекло. Было бы очень обидно пропустить в такой ситуации. Но мы вынесли мяч подальше, и на этом матч закончился. Скажу просто - это величайший момент в моей футбольной карьере.

    Допустим, четыре года назад вы могли представить, что такое вообще возможно?

    Рагнар Сигурдссон: Четыре года назад, возможно, и нет. Но наша цель была выйти из группы на этом Евро. А когда мы получили в соперники англичан, то поняли, что у нас есть хорошие шансы их обыграть. Поэтому непосредственно перед этим матчем я знал, что это возможно.

    Сегодня на трибунах было три тысячи исландцев в окружении англичан. Как вам атмосфера?

    Рагнар Сигурдссон: Количество - не самое главное. Мы слышали наших болельщиков на протяжении всего матча, и они это тоже знают. У нас была невероятная поддержка во всех этих четырех матчах на Евро.

    Как вы смогли сохранить веру в себя, особенно после неудачного начала?

    Рагнар Сигурдссон: На самом деле игра нам давалась. И мы не чувствовали какого-то особого давления со стороны англичан. Я бы не сказал, что у них было много моментов. Мы выносили из штрафной все верховые мячи, а соперник несколько раз попытался пробить издали. Трудно пришлось разве что на последних минутах, а до этого никакого стресса я не испытывал.

    Что стало определяющим в этом матче?

    Рагнар Сигурдссон: Может, они подумали, что этот матч будет прогулкой по парку. Англичане очень хорошо, мощно начали, открыли счет, но были шокированы двумя подряд мячами в их ворота. Думаю, они немного запаниковали. Разумеется, у них хорошая команда. Как вы знаете, Исландии тяжело забить.

    Следующим соперником будет Франция. Что скажете о ней?

    Рагнар Сигурдссон: Я ожидаю встречи с хорошей командой. В чем-то похожей на Англию. Думаю, Франция на этом турнире еще не показала своей лучшей игры. А мы, в свою очередь, постараемся сыграть с ней в более атакующем стиле.

    Поделиться