28.06.2016 16:39
    Поделиться

    Москвичам покажут артефакты, найденные в ходе реконструкции улиц

    Исторические артефакты, обнаруженные в ходе работ по программе "Моя улица", теперь можно увидеть в Музее Москвы. Там открылась бесплатная выставка "Тверская, и не только". Продлится она около трех недель.

    В экспозиции - предметы повседневного быта москвичей, дошедшие до наших дней из разных эпох. Это детские игрушки, кожаная обувь, нательные крестики, стеклянная и керамическая посуда, печные изразцы, столовые приборы, курительные трубки, медные пуговицы-гирьки. Всего - более ста находок, которые откопали на Малой и Большой Якиманке, Трубной, Таганской и Смоленской площадях, Кремлевской и Софийской набережных, Страстном, Рождественском и Петровском бульварах.

    В Вознесенском переулке, например, нашли клад из 91 медной монеты. Самая ранняя из них датируется 1731 годом, а самая поздняя - 1759 годом. Клад в основном собран из мелких монет. Тем не менее в XVIII веке на эти деньги можно было бы накормить обедом большую компанию или купить недорогую одежду. Еще один привет из прошлого выкопали на Тверской улице. Там нашли так называемый маточник. С его помощью раньше изготавливались штемпели для чеканки фальшивых монет.

    На выставку также привезли два немецких белокаменных надгробия. Уникальную находку в прошлом году во время вечерней прогулки случайно заметила неслучайная семейная пара. Ими оказались научные сотрудники - Александра Селиванова из Музея Москвы и её муж - искусствовед из Пушкинского музея. Сначала они обратили внимание на фрагменты каменной плиты и выгравированные на них надписи на немецком языке, разбросанные рядом со стройплощадкой. Там рабочие прокладывали коммуникации для нового жилого комплекса на Мытной улице. Не теряя времени, они собрали исторические находки и перевезли в одну из районных библиотек, где ночью буквально по кусочкам собирали как детскую мозаику. То, что удалось восстановить, передали коллегам-археологам. Те "подарок" приняли, после чего выехали на стройплощадку, где в ходе осмотра обнаружили фрагменты еще одной плиты - с теми же надписями на немецком.

    По мнению археологов, надгробные плиты сохранились с 17 века. В районе Мытной улицы в то время располагалось иноземное кладбище "Наливки". Когда его закрыли, могильные плиты, по всей видимости, растащили под хозяйственные нужды. Позже на этом месте были Мытный двор и Конный торг, откуда и берут начало современные названия: улица и переулок.

    Всего за два года, что реализуется программа "Моя улица", в Москве найдено более тысячи артефактов. Причём это не только предметы повседневного быта, но и своды, фундаменты и стены зданий. Их фрагменты по возможности законсервируют и превратят в экспонаты под открытым небом.

    Поделиться