28.06.2016 13:38
    Поделиться

    Собянин: Город продолжает освобождаться от опасного самостроя

    В Москве грядет вторая волна сноса незаконных построек. Об этом сообщил сегодня на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин.

    - Город продолжает избавляться от объектов опасного самостроя, расположенных на территориях общего пользования, инженерных коммуникациях, метро. Прошу довести это решение до арендаторов, занимающих помещения в этих зданиях и оказать им содействие в поиске новых помещений. Думаю, что проблем с этим не будет: в настоящее время в городе не заняты более 3 млн кв площадей.

    Как сообщил руководитель инспекции по контролю за недвижимостью Москвы Сергей Шогуров, в настоящее время подлежат сносу 107 построек, 84 из которых расположены в охранных зонах метрополитена. Общая площадь этих зданий 31 тыс. кв. м или менее 1 процента от занимаемых столичной торговлей площадей. То есть дефицита помещений розничная торговля и впрямь не почувствует.

    Уведомления о предстоящем сносе, по словам Шогурова, владельцы самостроя получат в течение семи дней после опубликования постановления правительства Москвы, принятого на этот счет - опубликовать его власти обещают сегодня вместе с конкретным списком объектов. Сам снос их начнется не ранее чем через два месяца.

    Напомню, первый решительный шаг в борьбе с опутавшими столицу шанхаями столичные власти сделали в конце прошлого года, приняв решение о сносе 104 построек. На добровольное освобождение занятых площадок владельцам этих зданий город дал и тогда два месяца, но добровольцев не нашлось,хотя город обещал даже компенсации тем, кто освободит площадки сам. За десятилетия незаконного владения городской территорией собственники самостроя успели почувствовать себя настоящими хозяевами даже обзавестись кое- какими бумажками в защиту своего положения. Большинство из них были уверены: их не тронут, власти просто не посмеют.

    Власти посмели. И начали снос с самой наглой постройки - торгового центра в стеклянной "Пирамиде", разместившегося прямо на главной магистрали Москвы - улице Тверской, рядом с памятником Пушкину. Подогнали февральской ночью бульдозеры и за пару дней "Пирамиды" как не бывало. И в самом деле, не египетская же! Одновременно шла работа по сносу и других построек.

    С этой потерей многие собственники самостроя долго не смогли смириться - 98 из 104 подали иски в суды и проиграли их. Горожане тем временем гадали: что теперь будет на месте торговых палаток всех мастей? "Другой самострой... Или просто отдадут эти территории другим бизнесменам, своим людям", - предрекали скептики. Но и их прогноз не оправдался. Собянин, как и обещал, распорядился отдать освободившиеся площадки под благоустройство. Вот и сегодня, объявив о второй волне сноса самостроя, он поинтересовался у своего заместителя по вопросам жилищно - коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, что происходит на уже освобожденных территориях по первому решению?

    - Из 104 площадок для 60  проекты благоустройства уже выполнены, - доложил Бирюков. - Первые работы по их реализации там начались и до октября будут завершены. По остальным ведется проектирование. Они будут включены в план работ на будущий год.

    С учетом  сегодняшнего решения правительства Москвы о сносе еще 107 объектов самостроя работы по благоустройству Москвы на будущий год явно прибавится.

    Поделиться