28.06.2016 09:07
    Поделиться

    Строители в центре Москвы откопали кабак XVIII века

    Продолжается череда археологических открытий, сделанных во время работ по программе "Моя улица". На этот раз строители наткнулись на деревянный кабак XVIII века - древнее питейное заведение обнаружили в самом центре Москвы, на Театральной площади.

    Находку обнаружили во время работ по прокладке подземных каналов для проводов и кабелей. Судя по найденным предметам, заведение пережило четырех императоров и просуществовало больше полувека - со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века. Остатки деревянного сруба залегают на глубине 2-2,8 метра под землей.

    "Там же были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда - черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола питейного заведения. Всё, что полагается злачному месту", - цитирует главного археолога Москвы Леонида Кондрашева официальный портал столичной мэрии.

    Самый поздний период работы заведения относят к времени правления Александра I - об этом позволяет судить фрагмент импортной винной бутылки с указанием даты: 1814 год. Дальнейшая судьба древнего кабака еще не определена - его могут перенести в Музей Москвы или оставить на месте под стеклянным куполом.

    Поделиться