28.06.2016 11:03
    Поделиться

    В Костроме таксист спас старушку от мошенников

    Полицейские в Костроме объявили благодарность таксисту, который спас пенсионерку от мошенников, пытавшихся обманом лишить ее сбережений, сообщает региональное УМВД.

    По данным полиции, вечером 27 июня в отдел внутренних дел в Костроме обратился таксист одного из городских таксопарков. Он рассказал, что за полчаса до этого получил от диспетчера заказ - подъехать по адресу в Октябрьском поселке, забрать деньги и перечислить их на указанный номер телефона. Мужчина сразу понял, что заказ поступил от мошенников, которые уже несколько лет таким образом "зарабатывают" на доверчивых пенсионерах, однако все равно поехал на вызов.

    Из дома к нему вышла пожилая женщина. Она передала водителю 41 тысячу рублей. На вопрос, кому она переводит деньги, старушка ответила, что час назад ей позвонили неизвестные и сообщили, что ее близкий родственник попал в беду, для его "освобождения" нужна взятка. Несколько раз водитель пытался убедить пожилую женщину, что она стала жертвой мошенников, но пенсионерка категорически не хотела ему верить. Поняв, что уговоры бесполезны, таксист согласился передать деньги, но вместо оформления перевода в пользу аферистов привез всю полученную сумму в полицию.

    Сотрудники УМВД поблагодарили неравнодушного водителя за неравнодушие и активную гражданскую позицию и начали расследование ЧП. Только после визита полицейских пенсионерка осознала, что чуть было не стала жертвой мошенников. Сейчас по факту случившегося возбуждено уголовное дело, полиция начала розыск афериста.

    - Надеемся, что поступок этого водителя станет примером для всех жителей области. После вала мошенничеств такого типа у нас была проведена огромная профилактическая работа - мы объездили все таксопарки и разговаривали с общественными организациями. Таксисту не удалось убедить старушку на месте, но то, что он передал эти "выстраданные" деньги в полицию, для нас очень важно. Для нас это показатель работы, - пояснила корреспонденту "РГ" представитель регионального УМВД Елена Киршанова.

    Сейчас деньги возвращены хозяйке. Руководство УМВД на ближайшем заседании коллегии планирует поощрить бдительного таксиста.

    Поделиться