28.06.2016 18:42
    Поделиться

    В Москве пройдет ночной велопарад

    Ночь, дорога, велосипед - такая программа ждет участников одной из самых массовых акций Москвы. Второй ночной велопарад пройдет в столице 2 июля. В этот вечер тысячи поклонников велоспорта промчатся 20 километров по автострадам мегаполиса.

    Кто-то может сказать, что велопарады в Москве приелись. Они действительно проводятся каждый год, но в этот раз участников заезда ждет не просто романтика ночной дороги, а обширное и красочное шоу. Июльскую "велоночь" приурочили к представительному мероприятию Moscow Urban Forum 2016, где обсуждают перспективы развития крупнейших городов мира. Устроители акции - городской департамент транспорта и активисты движения Let's bike it! - уверены, что будущее мегаполисов связано как раз с велосипедной инфраструктурой. Москва в этом плане входит в число мировых лидеров: в городе создана целая сеть велосипедных дорожек, широко развивается система велопроката, работающая с помощью популярных мобильных приложений. Должно быть, именно по этой причине число москвичей-участников всевозможных велопарадов растет год от года.

    Что же ждет участников ночного велопробега в июле? Стартовать велогонщики будут с Суворовской площади ровно в 23:00. Пускать на мероприятие начнут с 22 часов. Организаторы объявили о важном условии: у велосипеда должны работать передние и задние фонари. К слову, велосипеды из системы столичного велопроката полностью соответствуют этим критериям. Никакой агитации, никаких флагов и транспарантов - вот и все требования устроителей парада. Организаторы сразу предупреждают: на "велоночи" не будет ни первых, ни отстающих. Учитывая, что на старт могут выйти несколько тысяч "байкеров", активисты велодвижения прогнозируют среднюю скорость потока 14-15 километров в час. На всем пути колонну будут сопровождать волонтеры: добровольцы укажут маршрут и проследят за порядком. Финиширует парад в самом центре Москвы. Где именно, объявят дополнительно.

    Велосипедная ночь в Москве на этом не кончится. Всем адептам велодвижения будут показывать лучшие короткометражные фильмы, кроме того, организаторы обещают провести увлекательный велоквест.

    Поделиться