28.06.2016 15:32
    Поделиться

    Василий Лановой стал лауреатом премии "Хрустальная Турандот"

    На сцене Московского академического театра им. Вахтангова состоялась XXV церемония награждения лауреатов Первой театральной премии "Хрустальная Турандот".

    Провели церемонию Василий Бочкарев и Екатерина Гусева.

    Самый почетный приз "За долголетнее и доблестное служение театру" был вручен старейшему актеру театра Вахтангова - народному артисту СССР Василию Лановому. "Цезарь, Король Англии, Дон Жуан, Казанова - тот, кто уже 60 лет хранит верность театру", - так представил лауреата Бочкарев.

    "В Тбилиси в Театре Грибоедова я два часа читал классику. И после наблюдал, как девяностолетняя бабуля, едва доковыляв до сцены, сказал: "Я воспитывалась на ваших ролях...". А если серьезно, я очень рад, что награждение проходит в моем театральном доме", - признался Лановой.

    Этого же приза с формулировкой "за безупречную организацию театрального процесса" удостоен Марк Варшавер, директор театра "Ленком", заслуженный деятель искусств России.

    Спектакль "Плешивый Амур" в постановке главного режиссера Московского театра юного зрителя Генриетты Яновской признан лучшим спектаклем московского театрального сезона 2015-2016.

    За лучшую женскую работу сезона награждена актриса Вахтанговского театра Евгения Крегжде за роль Катерины в "Грозе" Островского в постановке молодого режиссера Уланбека Баялиева. "Это первая награда в моей жизни, - заметила Крегжде. - Я знаю, что роль Катерины дана мне на вырост, верьте: я не остановлюсь".

    Сергей Бархин удостоен премии за лучшую сценографию сезона в спектакле "Плешивый Амур". Бархин сказал, что судьба дарует ему лучших режиссеров, которым он сердечно благодарен.

    За лучшую мужскую роль награжден Владимир Симонов, сыгравший Минетти в одноименном спектакле по пьесе Томаса Бернхарда, поставленном на Новой сцене Вахтанговского театра Римасом Туминасом.

    Получая награду, Симонов признался, что впервые на этой сцене он не в качестве артиста, а такой, какой есть на самом деле. И кроме "дикого волнения и счастья", он сейчас не ощущает ничего.

    За лучшую режиссерскую работу награжден Евгений Писарев (спектакль "Дом, который построил Свифт" в театре им. Пушкина).

    Справка "РГ"

    Премия "Хрустальная Турандот" была учреждена в 1991 году и стала первой независимой творческой наградой новой России. Бессменным вдохновителем и организатором премии все эти годы является продюсер, режиссер и меценат Борис Беленький.
    Лауреатами премии в разные годы становились Олег Ефремов, Юрий Любимов, Петр Фоменко, Олег Табаков, Марк Захаров, Римас Туминас, Инна Чурикова, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Константин Райкин.

    Поделиться