28.06.2016 17:38
    Поделиться

    В Крыму из-за аномальной жары начались перебои с электричеством

    Аномальная жара стала причиной аварий в энергосистеме Крыма, в результате чего произошло частичное отключение потребителей в семи населенных пунктах полуострова, сообщает компания "Крымэнерго".

    - 27 июня зафиксированы частичные отключения потребителей в семи населенных пунктах Керченского, Сакского, Ленинского районов, - сообщили в компании. - Причина - аварийные ситуации на энергообъектах вследствие аномально жаркой погоды.

    Температурный максимум установился на полуострове в последние три недели, днем температура воздуха достигает 34-37 градусов. Это на семь-восемь градусов климатической нормы. По этой причине резко возросло энергопотребление: крымчане и гости курорта используют кондиционеры практически круглосуточно.

    В Евпатории, например, в часы пик город потребляет 54 мегаватта при выделенном лимите 42 мегаватта. Не выдерживают оборудование на трансформаторных подстанциях и сами сети.

    По данным "Крымэнерго", последствия аварий оперативно устраняются. Аварийные бригады и спецтехника компании приведены с 21 июня в режим повышенной готовности в связи с прогнозируемой чрезвычайной пожарной опасностью на полуострове.

    В ближайшие несколько дней, по прогнозам синоптиков, на полуострове ожидается неустойчивая погода, местами пройдут грозы и ливни.

    Поделиться