28.06.2016 20:33
    Поделиться

    В Башкирии ликвидировали банду, пересылавшую наркотики почтой

    Наркотики из-за границы все чаще пересылают почтой
    Сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Башкортостанской таможни в городе Салават была ликвидирована наркобанда, поставлявшая "дурь" из Юго-Восточной Азии. Наркотики пересылались международными почтовыми отправлениями.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" заместитель руководителя пресс-службы Федеральной таможенной службы Наталья Карасева, на днях был задержан предполагаемый организатор группировки, житель города Салават.

    - В ходе личного досмотра после получения им международного почтового отправления, задекларированного как сухофрукты, были обнаружены пакеты из фольги с порошком. Экспертиза показала, что они содержат около полукилограмма сильнодействующих веществ. Возбуждено уголовное дело, по которому подозреваемому грозит до 20 лет заключения. Идет поиск остальных членов наркобанды, - заявила Карасева.

    Более подробно об этом деле она не сообщила , так как , по ее словам,дело засекречено.

    Руководство ФТС отмечает, что в последнее время участились случаи контрабанды синтетики и психотропных веществ с использованием международных почтовых отправлений, особенно при пересылке из стран Юго-Восточной Азии. . В Москву подобные отправления наркодельцы не особенно рискуют отправлять, так как столичные таможенники полностью оснащены новейшей аппаратурой для поиска запрещенных веществ. А вот поток дури через приграничье только нарастает.

    Например, таможенники Приволжского федерального округа за полгода изъяли около 100 килограммов наркотиков и сильнодействующих веществ, поступивших контрабандой из Юго-Восточной Азии. Это почти в 10 раз больше, чем за тот же период в прошлом году.

    Непростая ситуация сложилась в Саратовской области. По словам начальника областной таможни Сергея Овсянникова, область всегда была "наркоопасным направлением". "Сегодня для нас опасными в сфере незаконного оборота наркотиков является международное почтовое и воздушное направления. Таким образом переправляют химические наркотики. Возбуждено уже 4 уголовных дела, - заявил начальник таможни.

    Поделиться