28.06.2016 17:24
    Поделиться

    В Петербурге заложат атомный ледокол-гигант "Урал"

    Закладка атомного ледокола "Урал" в Петербурге запланирована на конец июля 2016 года, сообщает пресс-служба Балтийского завода. Это будет третий гигантский атомоход проекта 22220, заложенный в Северной столице. Первый корабль серии - "Арктика" - уже спущен на воду, строительство второго ледокола "Сибирь" идет полным ходом.

    Во вторник корабелы Балтийского завода провели "технологическую операцию приспуска корпуса" "Сибири". То есть, переместили его туда, где ранее строилась "Арктика".

    - Треть построенного корпуса "Сибири" весом в 3500 тонн совершила путь в 125 метров по наклонным дорожкам стапеля и заняла место, на котором будет строиться до спуска на воду, - рассказали в пресс-службе судоверфи.

    По словам руководителя проекта 22220 Сергея Черногубского, операция прошла благополучно. На сегодняшний день корпус нового атомохода собран на 11 процентов.

    Освободившееся после "Сибири" место займет "Урал".

    Справка "РГ"

    Суда проекта 22220 не имеют аналогов в мире. Так, спущенная на воду "Арктика" сможет пробивать льды толщиной 2,8 метра и обходиться без дозаправки 12 лет, что позволит ледоколу круглогодично обслуживать Северный морской путь. Длина кораблей составляет 173,3 метра, водоизмещение - 33,54 тысячи тонн.

    Поделиться