28.06.2016 12:16
    Поделиться

    Спецкор "РГ" стал победителем экономического конкурса

    За лучшую журналистскую работу в сфере финансового просвещения дипломом лауреата Всероссийского конкурса журналистов "Дружи с финансами" 27 июня наградили специального корреспондента "Российской газеты" Ульяну Вылегжанину.

    Ульяна Вылегжанина стала победителем в номинации "Имею право" среди печатных СМИ, где оценивались работы, посвященные теме защиты прав потребителей финансовых услуг. Вручили награды Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, и Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей.

    Ульяна Вылегжанина работает в редакции "Российской газеты" специальным корреспондентом в Калининграде. Ее перу принадлежат сотни материалов не только на темы финансов и бизнеса, но и об антимонопольном законодательстве страны, денежно-кредитной политике, рынке страхования и прочем.
    На церемонии награждения в Москве присутствовали как столичные мастера слова, так и журналисты из Санкт-Петербурга, Томска, Кемерово, Набережных Челнов, Саратова и других регионов.

    На конкурс были представлены более чем 350 работ федеральных и региональных СМИ в 5 номинациях. Выносили "вердикт" под председательством Алексея Кудрина, руководителя экспертного совета Минфина России по повышению финансовой грамотности, представители журналистского сообщества, банковских ассоциаций, общественных организаций и профильных ведомств.

    В приветственном слове Андрей Бокарев, директор департамента международных финансовых отношений Минфина России, заметил, что сегодня очень важно реализовывать инициативы и программы, направленные на повышение уровня финансовой грамотности населения. "Чем больше будет информационно-просветительских публикаций, теле- и радиопередач, посвященных актуальным вопросам из мира финансов, чем выше будет их качество, - тем лучше в этом мире будут ориентироваться граждане, тем более защищенными они будут чувствовать себя, пользуясь той или иной финансовой услугой. Это главная цель конкурса. К тому же многие отечественные журналисты, заинтересовавшиеся темой финансовой грамотности, смогут не только глубже раскрыть для ее себя, но и донести важную и полезную информацию всей стране", - подчеркнул Андрей Бокарев, добавив, что конкурс проводится впервые, но станет ежегодным.

    Для победителей конкурса была специально организована программа, включающая в себя семинар для журналистов по финансовой грамотности с участием международных экспертов. На пресс-мероприятие у журналистов была возможность поделиться своим опытом и задать интересующие вопросы представителям Минфина России и финансовым экспертам.

    Поделиться