28.06.2016 18:03
    Поделиться

    В Анапе пациент избил спасшего его медика

    Очередной вопиющий случай нападения на сотрудника скорой медицинской помощи произошел в Анапе.

    Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края, на фельдшера напал пациент, которого медик только что спас. В итоге сотрудник бригады "скорой помощи" получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом костей носа и ушиб мягких тканей лица.

    В 7:30 наряд полиции вызвал бригаду интенсивной терапии молодому человеку, который находился в парке. Прибывшие врач и фельдшер диагностировали сильную алкогольную интоксикацию и принялись оказывать первую медпомощь.

    Пациенту стало лучше, он даже смог говорить. А затем начал бравировать владением приемами каратэ и угрожать медработникам, нецензурно ругаясь. Документов у мужчины не было, однако он сообщил полицейским информацию о себе.

    А когда машина скорой помощи въехала на территорию горбольницы, пациент внезапно набросился на фельдшера и несколько раз ударил того по голове и лицу. На помощь медику пришли врач и охранники. Сейчас пострадавший фельдшер находится на стационарном лечении в травматологическом отделении.

    Как отмечают в кубанском минздраве, чаще всего на врачей "скорой помощи" нападают в Краснодаре и курортных городах - Анапе, Темрюке, Геленджике, Сочи. В Геленджике летом прошлого года произошел один из самых громких случаев, когда водитель Rolls-Royce избил водителя и фельдшера "скорой" только за то, что машина медиков, якобы, мешала проезду.

    В Сочи молодой фельдшер попал в реанимацию после конфликта с мужем женщины, не пожелавшей уступить дорогу карете скорой помощи. В Темрюке всю бригаду жестоко избили пациенты, а восемь лет назад в Краснодаре фельдшерам "скорой" пациенты перерезали горло. Всего за прошлый год в крае зарегистрировано более 50 таких случаев.

    Медработники края уже выступили с инициативой поддержать законопроект, который приравняет врачей скорой помощи к полицейским и за насилие, не опасное для жизни, или угрозу насилия в отношении медиков наказывать лишением свободы сроком до пяти лет, а при применение опасного для жизни насилия - заключением до 10 лет.

    В поддержку данного законопроекта Краснодарская краевая общественная медицинская организация собрала 100 тысяч подписей и направила их президенту Российской национальной медицинской палаты Леониду Рошалю.

    Поделиться