28.06.2016 12:59
    Поделиться

    В Майкопе открылось новое здание ТФОМС Республики Адыгея

    В Майкопе состоялось торжественное открытие нового административного здания Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) РА. В церемонии приняли участие глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный и председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

    Кроме того, на мероприятие прибыли члены Совета директоров территориальных фондов обязательного медицинского страхования Южного и Крымского федеральных округов, которые приехали в Адыгею на заседание. Почетных гостей встречала директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея Мариет Хагауджева.

    После перерезания красной ленты Аслан Тхакушинов и Наталья Стадченко осмотрели новое здание ТФОМС РА. Его строительство было инициировано главой Адыгеи, так как ведомство раньше располагалось в здании бывшего детского сада. Теперь оно будет возвращено в систему дошкольного образования республики.

    - Сегодня приятное событие - мы открываем очередной новый объект социальной направленности, где созданы комфортные условия для приема жителей региона. А прежнее здание бывшего детского сада будет использовано по своему прямому назначению. Всего за последние девять лет в Адыгее построено 344 объекта, из них 90 процентов - социальной направленности. Это говорит о том, что эффективность социальной политики является одним из ключевых направлений нашей работы. При этом особое значение мы уделяем медицинскому обслуживанию, которое должно быть качественным, своевременным и доступным для всех категорий граждан, - отметил Аслан Тхакушинов.

    Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, поздравляя сотрудников ТФОМС РА с новосельем, также подчеркнула весомую роль страховых компаний системы ОМС в повышении качества и доступности медицинских услуг, во взаимодействии со всеми медицинскими организациями.

    Началось возведение нового здания ТФОМС РА в 2014 году. Глава Адыгеи принял участие в церемонии закладки фундамента и контролировал все этапы его строительства. В результате возле Майкопской городской клинической больницы возведено современное трехэтажное здание площадью более 1,5 тысячи квадратных метров. Здесь созданы все необходимые условия для работы с клиентами, в том числе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, оборудованы кабинеты, актовый зал на 200 мест, где планируется проведение ведомственных совещаний, конференций и форумов. Строительство финансировалось за счет средств Фонда обязательного медстрахования - на реализацию проекта было направлено 80 миллионов 379 тысяч рублей.

    После торжественного открытия нового административного здания ТФОМС в Доме правительства РА Аслан Тхакушинов и Наталья Стадченко обсудили результаты работы ТФОМС РА и перспективы взаимодействия по вопросам повышения качества медпомощи, а также обеспечения доступности медицинских услуг.

    В рабочей встрече приняли участие Мариет Хагауджева и заместитель министра здравоохранения РА Галина Савенкова.

    - Руководство республики довольно результатами сотрудничества с Фондом. У нас общая цель - обеспечить жителей качественной и доступной медицинской помощью. В этом направлении мы работаем давно и в полной мере используем все федеральные программы для модернизации отрасли. Начинали с ремонта Адыгейской республиканской клинической больницы, Детского диагностического центра и больницы города Адыгейска. Сегодня завершена реконструкция радиологического корпуса Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера. В десятках учреждений проведен ремонт, приобретены сотни единиц компьютерной техники и оборудования, улучшена материальная база, - сказал Аслан Тхакушинов.

    Глава Адыгеи подчеркнул, что на качественно новый уровень вышла организация в республике высокотехнологичной медицинской помощи. Так, в прошлом году ее доступность для жителей республики увеличилась на 75 процентов. Такую помощь в 2015 году получили 1 915 человек, из них 873 за счет средств ОМС.

    Одновременно решаются вопросы подготовки профессиональных кадров. Продолжается обучение студентов-целевиков на базе медицинского института МГТУ за счет средств республиканского бюджета. В 2015 году в рамках программы "Земский доктор" в сельскую местность трудоустроены 27 медицинских работников, с 2012 года - 220 молодых специалистов. Это позволило повысить укомплектованность районных больниц врачами-специалистами с 62 до 80 процентов.

    Глава Адыгеи обратил внимание и на то, что в области здравоохранения остается еще много нерешенных вопросов, требующих пристального внимания со стороны всех заинтересованных ведомств.

    - Здравоохранение республики находится на достаточно высоком уровне. У вас хорошая профессиональная команда, и есть ощутимые результаты деятельности. Я горжусь своими земляками. Наше ведомство готово к дальнейшему сотрудничеству с исполнительными органами власти республики. Уверена, совместными усилиями мы сумеем добиться намеченных показателей, - сказала Наталья Стадченко.

    Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования также поблагодарила главу Адыгеи за внимание к системе ОМС, отметив, что даже в непростой период Фонд будет изыскивать возможности увеличения финансирования базовых программ.

    По данным ТФОМС РА, на финансирование территориальной программы ОМС на 2016 год запланировано 3,4 миллиарда рублей, что на 2,5 процента больше, чем в прошлом году.

    В системе ОМС республики осуществляют деятельность Территориальный фонд обязательного страхования РА, одна страховая медицинская организация - филиал АО ВТБ Медицинское страхование в РА и 33 медицинские организации.

     

    На правах рекламы

    Поделиться