28.06.2016 10:49
    Поделиться

    Почему в Ростове сворачивается уличная торговля

    В России планируют ослабить госрегулирование в области малых форм торговли. Сразу два пакета поправок в законы о розничной торговле разработано к осенней сессии Госдумы. Один из них предлагают сами депутаты. Второй появился в стенах Минпромторга и уже поддержан Минэкономразвития. Даже несмотря на то, что недавно правительство раскритиковало депутатскую версию, общий законотворческий вектор понятен: федеральные власти намерены облегчить работу нестационарных торговых объектов. Однако в Ростове-на-Дону, похоже, пошли противоположным курсом.

    В прошлом году администрация города объявила войну нелегальным торговым объектам. Первыми под прицел чиновников попали точки по продаже кваса и лимонада. Ровно год назад, в конце июня, в Ростове провели самую масштабную в истории города проверку и выяснили, что 85 процентов предпринимателей не зарегистрированы, а продавцы работали под черным флагом без санитарных книжек. История облетела не только местные, но и федеральные СМИ. Пришлось вмешаться донскому бизнес-омбудсмену Олегу Дерезе. Выступая в роли третейского судьи между администрацией и бизнесменами, он пришел к выводу, что "неправы оба". Оказалось, что квасники действительно работали незаконно и в основном не платили налогов, но контролирующие органы закрывали на это глаза, много лет получая взятки за свое "невидение".

    В результате долгих споров стороны пришли к компромиссу. Квасники должны подготовить новые торговые точки "более эстетического вида" и получать места в результате конкурса. А власти обязаны провести открытые торги и проконтролировать, чтобы никто из проверяющих больше не "кошмарил" бизнес. Однако с наступлением нового сезона выяснилось, что городские власти к нему не готовы.

    - Первый конкурс на размещение торговых точек пройдет только в конце июля, там будет разыграно около 30 локаций. Это на весь город! - жалуются предприниматели. - Когда разыграют все места, непонятно. В общем, этот сезон мы уже потеряли. Ну что мешало провести конкурсы раньше - в мае, июне?

    Кроме того, у бизнесменов возникло много претензий к самой организации. Например, официально декларируется, что в конкурсе могут принять участие даже начинающие предприниматели. Но, чтобы набрать большее количество баллов и выиграть конкурс, фактически нужно иметь уже готовые киоски. Баллы начисляются, скажем, за наличие специальных осветительных приборов и специальных урн для мусора.

    - Стоимость одного такого киоска - около 250 тысяч рублей. Поставить 10 точек будет стоить 2,5 миллиона. А если я не выиграю? - задает риторический вопрос один из предпринимателей. - Они у меня при такой себестоимости много лет окупаться будут.

    Документы на конкурс начнут принимать в начале июля, но многие предприниматели считают, что все заранее решено, и не собираются в нем участвовать. Зато готовят коллективные иски в суд и считают, что смогут выиграть у города.

    Стоит сказать, что под пресс чиновников попали и другие малые форматы торговли: продажа фастфуда, цветов и так далее.

    Логика властей в общем-то понятна: администрация хочет сделать красивый, стильный город к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Но исполнение приводит в ужас не только предпринимателей, но и самих горожан. В марте уже этого года, на Масленицу, председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию Ростова Александр Головко представил еще одно ростовское ноу-хау: специально разработанные торговые велотележки.

    - В рамках развития концепции торговли на территории Ростова планируется на этих объектах реализовывать безалкогольные напитки, цветы, непродовольственные товары и продукты общественного питания, - отмечал чиновник. Он похвалил тележки, которые оснащены навесом, защищающим и товар, и продавца от солнца и осадков. На руле есть клаксон, чтобы подавать предупреждающий сигнал, а сиденье снабжено специальным багажником, где можно хранить необходимые документы.

    Пользователи Сети справедливо заметили, что приспособление не красивее квасных точек, а передвигаться по городу на такой "бандуре" будет просто невозможно.

    - Пройдет немного времени и мы узнаем, что этим "чудо-точкам" дают зеленый свет. И под квас их приспособят, и стоить они будут, как "Лада Гранта" (так как в цену включат "индульгенцию" на право торговли по Ростову), и выпускать их будет аффилированная с власть имущими фирма, - считает один из пользователей. И судя по лайкам, его предположение разделяет большинство горожан.

    Что неудивительно: сами от такой заботы страдают не меньше предпринимателей. Ведь купить прохладительные напитки на улицах сегодня в 40-градусную жару практически невозможно. А те немногочисленные точки, которые можно найти, работают под черным флагом.

    Кстати

    Осенью депутаты должны рассмотреть ряд предложений об изменении правил розничной торговли. Законодатели предусматривают большое количество послаблений для уличной торговли: например, предлагают устанавливать минимальный срок заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на семь лет, обеспечить возможность перезаключения такого договора на новый срок без проведения нового аукциона, ограничить рост тарифов по такому договору (не чаще одного раза в год) и даже предоставлять так называемые компенсационные места для осуществления торговли в случае исключения эксплуатируемого места из схемы размещения нестационарных торговых объектов.

    Поделиться