28.06.2016 15:44
    Поделиться

    В Челябинске открыли памятник патрульной машине ГИБДД

    Памятник патрульной машине установили в Челябинске в преддверии 80-летия со дня образования службы ГИБДД. Раритетный "ГАЗ-21" ярко желтого цвета с синей полосой на борту занял почетное место перед зданием областного управления Госавтоинспекции на улице Харлова.

    Как сообщили в ГУ МВД региона, это один из пяти патрульных автомобилей "ГАЗ-21", поступивших на вооружение ГАИ сразу после их выпуска с конвейера в 1956 году. Четыре из них обслуживали Челябинск, еще один работал в Магнитогорске. Заслуженного "ветерана" нашли и отреставрировали энтузиасты челябинского музея "Ретро Авто", который не пропускает ни одного парада техники на Южном Урале.

    Все музейные экспонаты "Ретро Авто" до сих пор на ходу и находятся в отличном состоянии. Но ветерана ГАИ реставраторы решили не держать в гараже, а вернуть на службу полиции.

    - Первоначально автомобиль имел темно-синий кузов с красной полосой, затем цветографическая схема несколько раз изменялась вплоть до 1968 года, когда автомобиль и приобрел узнаваемый ярко-желтый кузов с синей полосой, - рассказал начальник ГИБДД региона Андрей Мурыгин. - Эту машину можно по праву считать символом эпохи становления Госавтоинспекции.

    Поделиться