28.06.2016 09:00
    Поделиться

    Суд добавил "десятку" бывшему замглавы челябинского Росимущества

    Центральный суд Челябинска вынес новый приговор бывшему заместителю руководителя челябинского территориального управления Росимущества Евгению Семенову, два года назад уже осужденному за мошенничество в особо крупном размере.

    К трем годам лишения свободы, которые Семенов с мая 2014 года отбывал в колонии общего режима, суд добавил еще десять лет строгого режима за мошенничество и взятку в особо крупном размере. Об этом сообщили во вторник в прокуратуре Челябинской области.

    Второе уголовное дело Евгения Семенова было направлено в суд в конце прошлого года, когда он уже находился в колонии. Следствие установило, что мошенничество, за которое он уже был осужден в компании с экс-руководителем терруправления Екатериной Авдеевой и ее доверенным лицом Сергеем Митрониным, далеко не единственное преступление чиновника. Как выяснилось, аналогичную схему отъема денег у предпринимателей Семенов использовал еще десять лет назад, начиная карьеру в терруправлении в должности главного специалиста. 

    - Тогда Семенов пообещал учредителю коммерческой фирмы поспособствовать в решении вопроса о получении в оперативное управление здания, являющегося объектом историко-культурного наследия, - пояснила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. - И принял от предпринимателя подношение в размере 2,6 миллиона рублей. В 2010 году попросил у него еще 200 тысяч долларов (шесть миллионов рублей по курсу ЦБ - Ред.) за помощь в отчуждении земельного участка под этим зданием.

    Стоит отметить, что повлиять на передачу исторического здания Семенов, как главный специалист, не мог - этот эпизод квалифицирован следствием по статье о мошенничестве. Однако на момент решения "земельного вопроса" он уже занимал должность заместителя начальника терруправления и запретил своим подчиненным обжаловать решение арбитража, вынесенное в пользу взяткодателя.

    Эти действия Семенова вылились в уголовное дело о взятке в особо крупном размере, за которые он в итоге и поплатился десятью годами в колонии строгого режима со штрафом в полмиллиона рублей.

    Добавим, что Евгений Семенов уже четвертый по счету высокопоставленный чиновник челябинского Росимущества, осужденный за коррупцию. Прежний руководитель управления Александр Власов "попал под раздачу" по делу об отчуждении объектов федеральной собственности, в котором он разделил скамью подсудимых вместе с бывшим вице-губернатором Тимашевым. И хотя его уголовное дело впоследствии переквалифицировали со статьи о превышении должностных полномочий на более мягкий состав о халатности, а затем и прекратили за истечением сроков давности, скандал стоил чиновнику карьеры.

    После Власова на пост начальника терруправления из Москвы была прислана Екатерина Авдеева, которой поручили навести порядок "жесткой рукой". Однако уже через год вся "верхушка" терруправления вновь оказалась под следствием во главе с новой начальницей.

    Уголовное дело Евгения Семенова, начинавшего карьеру при Власове и закончившего ее при Авдеевой, в свете растянувшихся на десятилетие коррупционных скандалов выглядит особенно показательным.

    Поделиться