28.06.2016 20:54
    Поделиться

    Суд арестовал имущество мэра Камышлова за многомиллионный ущерб

    Суд арестовал имущество мэра уральского города за многомиллионный ущерб
    Главу города Камышлов Михаила Чухарева обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он нанес бюджету муниципалитета ущерб на сумму более 11 миллионов рублей. А чтоб ему было чем расплачиваться, все нажитое взяли на строгий учет.

    А приглядывать есть за чем. Согласно официальной декларации о доходах за 2015 год, за Чухаревым числится внедорожник премиум класса, земельный участок более полутора гектаров и несколько нежилых помещений. Коттедж в 400 квадратных метров, правда, уже переписан на супругу. В прокуратуре также заметили, что обнаружились у чиновника и доли в коммерческих предприятиях.

    Уголовное дело в отношении Чухарева было возбуждено в мае нынешнего года. Хотя скандал разгорелся раньше, когда активисты ОНФ проверили жалобы от переселенцев из ветхого жилья. "Новостройки разваливаются на глазах. Люди, которые в них переезжают, фиксируют резкое ухудшение здоровья. Из-за неправильной конструкции здесь уже был прорыв канализации, после которого по дому распространялись паразиты", - поделился впечатлениями активист Евгений Артюх.

    Новостройками заинтересовались надзорные, а затем и следственные органы. Вскрылось, что глава города подписывал акты приемки домов, не обращая внимания на недоделки, считай - не глядя.

    - В квартирах не было пола, межкомнатных дверей, смесителей и умывальников в ванных комнатах. Отсутствовало электроснабжение и часть домового оборудования. При этом работы по исполнению условий контракта оплачены администрацией в полном объеме, акты приемки подписаны, деньги выплачены, - сообщили "РГ" в пресс-службе областной прокуратуры.

    Сразу после возбуждения уголовного дела Михаила Чухарева отстранили от должности.

    Поделиться