28.06.2016 20:41
    Поделиться

    "Российская газета" возглавила рейтинг самых цитируемых СМИ

    Компания "Медиалогия" опубликовала свежий рейтинг наиболее популярных в социальных сетях средств массовой информации в мае нынешнего года. Согласно подсчетам специалистов, наиболее часто блогеры и авторы страниц в Facebook, "ВКонтакте" и Twitter делились ссылками на материалы "Российской газеты".

    Как следует из рейтинга "Медиалогии", на статьи "Российской газеты" в социальных медиа было опубликовано свыше 157 тысяч ссылок за один только пятый месяц 2016 года. Самыми цитируемыми материалами стали статья о правилах русского языка, а также новость о жительнице Астраханской области, которая была признана самым пожилым человеком в мире.

    С отрывом в несколько процентов на втором месте рейтинга разместилась газета "Комсомольская правда" - на нее блогеры сослались почти 148 тысяч раз. Как говорится в отчете "Медиалогии", наиболее популярными материалами "Комсомолки" стали отчет об итогах музыкального конкурса "Евровидение-2016", а также новость о том, что жители 50 стран мира потребовали пересмотра итогов конкурса.

    Напомним, что победительницей "Евровидения" стала украинская певица Джамала, второе место заняла конкурсантка из Австралии, а на третьем месте оказался российский исполнитель Сергей Лазарев. Большинство голосов телезрителей досталось именно ему.

    Третье место в рейтинге "Медиалогии" заняла "Новая газета" (109 тысяч ссылок в мае этого года) с материалом о "группах смерти" в социальных сетях, четвертое - "Московский комсомолец" (95 тысяч ссылок), пятое - "Известия" (70 тысяч ссылок). Остальные места получили "Коммерсант" (54 тысячи ссылок), "Ведомости" (44 тысячи ссылок) и ряд других изданий.

    В общей сложности на материалы наиболее популярных газет пользователи сослались в мае этого года почти 1,3 миллиона раз. Для сравнения - двумя месяцами ранее, в марте, этот показатель составил всего лишь 650 тысяч раз, то есть примерно в два раза меньше.

    Отметим также, что "Российская газета" стала лидером по числу упоминаний в социальных сетях за весь 2015 год - количество ссылок на материалы газеты превысило два миллиона. У издания есть страницы во всех наиболее популярных соцмедиа - "ВКонтакте", Facebook, Twitter, а также фотоблог в Instagram и каналы в Telegram.

    В рейтинг самых цитируемых в блогах и социальных сетях журналов вошли "Сноб", Forbes, Maxim, Cosmopolitan, Psychologies, National Geographic, "Вокруг света", "Афиша Daily", "Эксперт" и Elle. На них поставили ссылки в соцветия более 160 тысяч человек.

    В свою очередь наиболее цитируемыми телеканалами среди блогеров стали Life, Russia Today, телеканалы "Звезда", НТВ, "Россия 24", "Первый канал" и другие.

    Самым "любимым" интернет-ресурсом в социальных сетях стал новостной сайт Gazeta.ru, второе место досталось сайту РБК. В рейтинге интернет-ресурсов также присутствуют Lenta.ru, Slon.ru, Newsru.com, Vz.ru, Pravda.ru, новичок TJournal, ранее в рейтинге не присутствовавший, и другие ресурсы.

    Наконец, рейтинг наиболее цитируемых информационных агентств возглавили РИА Новости, ТАСС, "Интерфакс", "Росбалт" и ИА "Москва".

    Поделиться