28.06.2016 12:23
    Поделиться

    Символы купюр 200 и 2000 рублей будут названы 7 октября

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина открыла общероссийскую кампанию по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, которые начнут выпускаться с 2017 года. Впервые символы на рубли будут выбираться всенародным голосованием. Подать голос можно будет на открывающемся сегодня сайте Твоя-Россия.рф.

    В список претендентов попадут города и их памятники, набравшие до 28 июля, на первом этапе, пять тысяч голосов. Далее в ходе второго этапа с 5 августа по 30 августа по результатам общероссийского опроса будет выбрано 10 городов или территорий. Затем на третьем этапе с 5 сентября до 5 октября граждане будут выбирать двух победителей из десятки лидеров. Итоги объявят в прямом эфире на канале "Россия 1".

    До сих пор на действующих банкнотах удостоились изображения семь городов и три персонажа отечественной истории. Это Красноярск (Красноярская ГЭС на 10-рублевке), Санкт-Петербург на банкноте номиналом 50 рублей (на лицевой стороне купюры изображена скульптура у Ростральной колонны), Архангельск, памятник Петру I и Соловецкий монастырь на банкноте номиналом 500 рублей, Ярославль и памятник Ярославу Мудрому на тысячерублевке, а также Хабаровск (мост через Амур) с памятником графу Николаю Муравьеву-Амурскому на самом крупном номинале в 5000 рублей.

    100-рублевая купюра в базовом варианте с квадригой Аполлона на Большом театре прославляет Москву, а ее специальные памятные выпуски посвящены олимпийским объектам в Сочи, а также Севастополю и Крыму.

    Поделиться