28.06.2016 12:13
    Поделиться

    Создана бутылка, из которой можно вылить последнюю каплю

    Многих из нас раздражает такая мелочь, как невозможность вылить из бутылки шампунь или средство для мытья посуды до последней капли. Кто-то хранит емкости для жидкостей в перевернутом виде, кто-то разбавляет остатки водой в надежде, что они растворятся и вытекут, но добиться идеального результата все равно не получается. Ученые из Университета штата Огайо (США) решили эту проблему, создав новую текстуру для покрытия пластиковых бутылок, сообщается на сайте вуза.

    Технология предполагает выравнивание пластиковой поверхности с помощью микроскопических структур Y-образной формы из диоксида кремния. Они создают крошечные воздушные карманы, что в итоге не позволяет каплям жидкости терять форму, растекаться и касаться самой бутылки.

    - Сегодня уже существуют покрытия, позволяющие полностью извлекать из бутылок пищевые продукты, такие как кетчуп. Но по сравнению с мылом, эта задача была довольно тривиальной, - отметил профессор из Университета штата Огайо Бхарат Бхушан. - Наше покрытие отталкивает жидкости в целом, и добиться этого эффекта для мыла было действительно тяжело.

    Ключевым моментом тут является поверхностное натяжение - способность молекул прилипать друг к другу. Кетчуп и другие соусы сделаны в основном из воды, а ее молекулы, как правило, прилипают друг к другу больше, чем к пластику. Но поверхностно-активные вещества (ПАВ) - органические молекулы, которые делают мыло "мыльным" - ведут себя как раз наоборот: они имеют очень низкое поверхностное натяжение и легко цепляются за пластик.

    Наноструктуры, которыми ученые предложили покрывать пластик, похожи на мохнатые подушки в форме сердца, но при этом они тверды, как стекло. Их Y-образная форма не позволяет веществам проникать между ними и касаться поверхности бутылки, а воздушные карманы отталкивают жидкость. В результате вместо растекания по поверхности капли мыла собираются в шарики, которые буквально сваливаются с этого покрытия.

    Изобретение ученых может иметь важное значение для переработки пластиковых отходов, ведь предварительно емкости надо тщательно промыть, что теперь будет сделать гораздо проще. Кроме того, на свалки не будут попадать миллиарды бутылок с химическими веществами внутри.

    Поделиться