28.06.2016 15:14
    Поделиться

    Туск заявил о готовности ЕС к процессу "развода" с Великобританией

    На двухдневный саммит ЕС в Брюссель, главной темой которого, без сомнения, станет британский Brexit, начинают съезжаться главы 28 государств-членов Евросоюза. Одним из первых прибыл глава Европейского совета Дональд Туск. Он не стал пробегать мимо собравшихся у входа журналистов и сделал несколько важных заявлений.

    По его словам, Евросоюз "готов начать процесс "развода" с Великобританией уже сегодня, хотя и без малейшего энтузиазма". Однако, добавил он, никаких переговоров о будущем статусе Великобритании не будет, пока Брюссель не получит официальный запрос о выходе Великобритании из ЕС: "Как вы можете себе представить, это не тот сценарий, о котором мы мечтали. Но я хочу четко подчеркнуть: без уведомления со стороны Великобритании мы не начнем никаких переговоров ни по процессу развода, ни по будущим отношениям". Помимо этого, Туск сообщил, что следующий саммит 27 стран ЕС уже без Великобритании может состояться в сентябре этого года в Братиславе.

    Впрочем, сегодня всю Европу (да и не только ее) куда больше интересуют заявления не Туска, а британского премьера Дэвида Кэмерона. Во вторник в Брюсселе впервые после исторического референдума он предстанет перед лидерами остальных стран сообщества. "Эта встреча станет первой возможностью для премьер-министра Дэвида Кэмерона объяснить ситуацию в Великобритании и решение, принятое британским народом", - сообщили накануне в Совете ЕС. При этом, по данным европейского дипломатического источника, Евросоюз на своем саммите 28 и 29 июня не ждет от Кэмерона подачи формального запроса о выходе страны из содружества. "Мы не ожидаем сейчас от премьер- министра Кэмерона применения 50-й статьи (Лиссабонского договора о ЕС, в котором прописана процедура выхода из сообщества - РГ). Я только что общался с представителями всех 27 стран и увидел, что есть широкое понимание того, почему это не произойдет во вторник", - добавил источник. По словам дипломата, главная причина, по которой Кэмерон не сможет именно на этом саммите подать запрос о выходе из ЕС, заключается в глубоком кризисе в королевстве из-за итогов референдума.

    В любом случае Кэмерон явно перестал быть желанным гостем в Брюсселе. Известно, что в среду саммит ЕС продолжится, но уже без британского премьера. 29 июня по инициативе Дональда Туска пройдет первый "мозговой штурм" 27 стран-членов сообщества без участия Великобритании. "Встреча будет сосредоточена на дальнейших шагах после референдума. Главный сигнал, как ожидается, будет заключаться в единстве 27 стран-членов ЕС. Однако эта дискуссия не будет завершена в среду, это не вопрос одной лишь встречи", - пояснил европейский дипломат.

    Кстати

    В эфире польского телеканала ТВН24 глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил: "Поддержка властей Евросоюза, которые довели ситуацию до то, что пятая экономика мира (Великобритания - РГ) выходит из ЕС, должна исчезнуть. Власти ЕС, эти люди должны подумать и отдать свои посты новым европейским элитам, которые привели бы Европу к новому единству, восстановили бы сотрудничество в ЕС и даже способствовали бы возвращению Великобритании в Евросоюз".

    Поделиться