28.06.2016 16:12
    Поделиться

    Украинские силовики напали на саперов ДНР во время разминирования

    Саперы ДНР, проводившие возле села Широкино разминирование территории по согласованию с миссией ОБСЕ, подверглись нападению украинских силовиков. В результате обстрела по предварительной информации два сапера погибли, а восемь были тяжело контужены и попали в плен. Об этом сообщил на брифинге замкомандующего оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин.

    "В районе Широкино, находящегося в демилитаризованной зоне, саперное подразделение проводило плановое разминирование территории по согласованию с миссией ОБСЕ. Под прикрытием огня артиллерии для захвата саперов в указанный район выдвинулась разведывательная группа 54-й бригады ВСУ и подразделение Добровольческой украинской армии, которое является незаконным вооруженным формированием и в соответствии с Минскими договоренностями должно быть расформировано. Общая численность группы насчитывала около 25 человек. В результате артиллерийского огня двое военнослужащих ДНР погибли, а восемь, не имея возможности сопротивляться из-за тяжелой контузии, были взяты в плен. Украинская сторона преподносит случившееся как героический поступок, называя подлую провокацию одной из самых успешных проведенных операций за всю историю конфликта в Донбассе", - заявил Эдуард Басурин.

    Он также отметил, что украинская сторона была уведомлена о разминировании. "Зная место и время работ, украинским командованием был отдан приказ на открытие артиллерийского огня по участку разминирования", - сказал Эдуард Басурин.

    По информации Донецкого агентства новостей, под Широкино идет эвакуация тел погибших.

    "Прежде чем под Широкино начались работы по эвакуации, российская сторона в СЦКК провела переговоры с украинскими коллегами, после чего была достигнута договоренность об обеспечении гарантий безопасности в этом районе.  По обе стороны расположены зеркальные патрули ОБСЕ и СЦКК, поиск тел продолжается", - пояснил начальник штаба оперативного командования ДНР Руслан Якубов.

    По информации ДНР, накануне под Широкино украинские силовики обстреляли из артиллерийских орудий наблюдательную группу Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня. Наблюдателям пришлось эвакуироваться в бомбоубежище.

    Тем временем разведка ДНР вновь зафиксировала концентрацию запрещенного вооружения у линии соприкосновения.

    "В Майорске, расположенном в 1,5 км до линии соприкосновения войск, отмечено местонахождение трех 120 мм минометов. Выявлены огневые позиции трех 152-мм САУ "Акация" в 17 км от линии соприкосновения сторон в поселке городского типа Нелеповка. В семи километрах от линии боевого соприкосновения в селе Георгиевка обнаружены три 122-мм гаубицы Д-30. В Березовом (Марьинский район, шесть километров до линии соприкосновения) зафиксировано местонахождение шести танков и шестнадцати БМП", - сказал Эдуард Басурин.

    Поделиться