28.06.2016 18:10
    Поделиться

    В Германии завели уголовные дела после оскорблений президента страны

    После вербальных атак на президента ФРГ Йоахима Гаука прокуратура открыла уголовные дела против двоих правонарушителей. Об этом сообщила дирекция полиции города Дрезден.

    Одному мужчине вменяется в вину опасное членовредительство, сопротивление полиции, нарушение закона об оружии и использование знаков отличия антиконституционных организаций. Согласно информации полиции, 30-летний правонарушитель имел при себе нож и попытался бросить в направлении Гаука брошюру. Мужчина не скрывал своих неонацистских взглядов: на спине у него была татуировка со свастикой. Второе дело открыто в отношении другого правонарушителя, о котором полиция пока не сообщает.

    В воскресенье Йоахим Гаук подвергся вербальному нападению на мероприятии Союза немецких любителей пеших прогулок в саксонском городе Зебниц. Полиция сообщила, что группа нарушителей около ратуши состояла из 50 человек, на рыночной площади их было уже 180 человек. Нарушители скандировали в рупор "убирайся!" и "предатель народа". В этих случаях полиция ведет расследование по обвинения в оскорблении.

    Стражи порядка образовали вокруг Гаука и его спутницы Даниэлы Шадт, а также премьер-министра Саксонии Станислава Тилиха круговую цепочку. Кроме того, полицейские применили перечный газ для изоляции 30-летнего правонарушителя. Один из пешеходов был задет облаком газа, однако до сих пор не сделал заявления в полицию.

    У девяти демонстрантов полиция взяла паспортные данные, пяти протестующим было отказано в пребывании на площади. Уже утром в воскресенье в городе появились плакаты с протестными лозунгами в сторону Гаука. Это не первый инцидент подобного рода в восточной Германии. В марте президент ФРГ подвергся оскорблениям во время посещения города Бауцен.

    Йоахим Гаук, выросший в ГДР и работавший пастором евангелической церкви, был известен также как правозащитник и критик правительства. После объединения Германии он руководил архивом госбезопасности ГДР, в котором содержатся дела граждан, подвергавшихся слежке. В 2012 году Гаук был избран президентом ФРГ. В начале июня он сообщил, что не собирается выставлять свою кандидатуру на второй срок. Гаук известен своими речами, в которых он отстаивает тезис важности свободы для развития общества. Нынешний президент поддерживал линию Ангелы Меркель в отношении беженцев, которая подвергалась особой критике на востоке ФРГ, в том числе в Саксонии, где в особенности распространены неонацистские и ксенофобские настроения.

    Поделиться