28.06.2016 18:30
    Поделиться

    В России появится система биометрического учета

    Сохранить набранный темп при формировании новой госпрограммы вооружений призвал президент на заседании Военно-промышленной комиссии в Кремле. Акцент нужно сделать на выпуске перспективных образцов вооружения и военной техники, считает он. Также речь шла о создании банка данных террористов и экстремистов.

    Основной вопрос повестки - разработка программы вооружений на 2018-2025 годы. На прошлом заседании комиссии участники проанализировали итоги реализации гособоронзаказа за 2015 год и отметили, что его задания выполнены на 97 процентов. "То есть практически полностью", - подчеркнул глава государства.

    "При формировании новой госпрограммы для нас важно сохранить набранный темп, а значит, нужно, как у нас говорят, верстать планы еще более четко и скоординированно, принимать во внимание все возможные факторы: от потенциала КБ и оборонных предприятий до финансовых возможностей бюджета и сроков выполнения заказов", - указал Верховный главнокомандующий.

    "Акцент должен быть сделан на выпуске перспективных образцов вооружения и военной техники", - считает Владимир Путин. "Опыт их боевого применения мы рассмотрели в мае этого года в Сочи, на совещаниях с руководством Минобороны и промышленности. Отметили тогда, что большинство образцов обладают хорошими тактико-техническими характеристиками. При этом важно их постоянно совершенствовать", - заметил он.

    В числе приоритетов - оснащение новым оружием Воздушно-космических сил. По итогам 2015 года доля современных образцов вооружения и техники в ВКС составила около 64 процентов, а в течение предстоящих четырех лет нужно довести этот уровень до 70 процентов.

    "Особая ответственность здесь ложится на производства, на предприятия", - отметил президент.

    В мае правительство приняло программу "Развитие оборонно-промышленного комплекса". Ее основная цель - повысить технологическую, производственную, материально-техническую и кадровую готовность организаций ОПК к выпуску современного вооружения и военной техники в требуемых объемах и с высоким качеством, а также в установленные сроки и по экономически обоснованным ценам, подчеркнул Путин.

    На реализацию мероприятий госпрограммы ОПК запланировано выделить значительные государственные ресурсы, напомнил глава государства. "И мы рассчитываем, что именно это позволит оборонным предприятиям к 2020 году в полном объеме выпускать требуемое количество вооружений и военной техники", - сказал он.

    Правительство приступило к формированию федерального бюджета на новый трехлетний период, и 2018 и 2019 годы станут первыми годами реализации новой госпрограммы вооружения, также напомнил Верховный главнокомандующий.

    Другой важный вопрос повестки - обеспечение качества авиационной техники. В феврале Генпрокуратура по просьбе президента завершила проверку "Объединенной авиастроительной корпорации" и "Объединенной двигателестроительной корпорации". По итогам были даны рекомендации по усилению госконтроля за качеством выпускаемой авиатехники.

    Владимир Путин предложил посмотреть на ключевые выводы проверки, проанализировать их и на их основе принять решения о совершенствовании работы этих корпораций, в том числе о разработке нового, отвечающего современным условиям положения о порядке изготовления, испытания и эксплуатации воздушных судов специального назначения.

    Также участники обсудили создание федеральной информационной системы биометрических учетов и оперативно-разыскных данных. В ней будут использованы программные средства и информационные продукты отечественного производства. Она ускорит проведение многих процедур, например, пограничного контроля, отметил Путин.

    При этом с ее помощью можно будет быстро идентифицировать тех, кто пытался или пытается нарушить закон. На ее основе будет создана информационная учетно-поисковая база данных, а также банк списочной информации в отношении людей, участвовавших в террористической и экстремистской деятельности. "Это поможет более оперативно выявлять преступников и террористов, а значит, эффективнее обеспечивать общественный порядок, противостоять преступности, обеспечивать безопасность наших граждан", - заключил глава государства.

    Поделиться