28.06.2016 20:32
    Поделиться

    Владимир Путин поставил задачи выпускникам военных вузов

    Современные армия и флот - весомый аргумент против любых попыток провокаций, шантажа или давления на Россию, гарантия суверенитета Отечества и безопасности граждан. Об этом заявил президент на торжественном приеме в честь выпускников военных вузов в Большом Кремлевском дворце. Впервые туда были приглашены наиболее отличившиеся выпускники высших образовательных учреждений Федеральной службы войск национальной гвардии. Владимир Путин поставил задачу "выбивать почву" из-под ног террористов, экстремистов, бороться с коррупцией.

    "Испокон веков российские офицеры выбирали воинское дело по велению сердца, по призванию, служили Отечеству профессионально и на совесть, а нравственной основой для них всегда были честь, любовь к Родине, к своему народу, - отметил Владимир Путин. - Именно эти качества и воинский талант помогали нашей армии во все времена громить врага. Так было и в годы Великой Отечественной войны, так продолжается и сегодня в борьбе с международным терроризмом".

    "Сегодня мы решаем множество масштабных общенациональных задач", - подчеркнул президент. Но важнейшая из них, безусловно, - укрепление Вооруженных Сил. "Современные, хорошо оснащенные, мобильные армия и флот - это гарантия суверенитета и независимости Отечества, безопасности наших граждан, это весомый аргумент против любых попыток провокации, шантажа или давления на нашу страну. Не сомневаюсь, что вы это хорошо понимаете", - сказал он.

    "Наш стратегический курс на модернизацию и совершенствование Вооруженных Сил остается неизменным, - продолжил Верховный главнокомандующий. - То, что он был верным и проводился эффективно, убедительно подтвердили и действия наших ВКС и ВМФ в Сирийской Арабской Республике". "Будем и дальше оптимизировать структуры и численность армии и флота, выводить на новый уровень систему военного управления и координации частей и соединений, в том числе наше взаимодействие с союзниками", - заверил он.

    "Продолжится оснащение войск перспективными образцами вооружения и техники, и именно такая задача ставится в госпрограмме вооружения на 2018-2025 годы, проект которой сейчас разрабатывается", - отметил Путин. При этом акцент будет сделан на новейшее высокоточное оружие, на передовую технику и средства связи. "За последние годы ощутимо выросла интенсивность боевой учебы, - оценил президент. - Только за прошедшие полгода были проведены три внезапные проверки, охватившие все военные округа". "Боевая мощь армии и флота основывается на высочайшей профессиональной выучке личного состава, на его умении эффективно действовать с применением новейших средств и способов вооруженной борьбы, а для этого в первую очередь необходимы офицеры, способные грамотно, умело, инициативно управлять войсками", - считает он.

    В зале также были офицеры, которые скоро пополнят ряды правоохранительных органов и спецслужб. "В последние годы по многим направлениям их деятельности есть хорошие результаты, но важно двигаться дальше, "выбивать почву" из-под ног террористов, экстремистов, решительно бороться с преступностью и коррупцией, - поставил им задачу президент. - Ваша прямая обязанность - обеспечить законность, конституционный и общественный порядок, права граждан нашей страны".

    "В свою очередь мы будем и впредь делать все возможное для повышения престижа и статуса военнослужащих, - обещал Путин. - Прежде всего продолжится развитие системы социальных гарантий, которая за последние годы серьезно укрепилась". Несмотря на экономические сложности, военнослужащие планово обеспечиваются постоянным жильем. Только в этом году ключи от квартир получили 12,5 тысячи человек. Все больше военных пользуются накопительно-ипотечной системой, почти 14,5 тысячи получили жилищные субсидии. Более чем в три раза вырос размер компенсации за поднаем жилья. "Не так быстро, как хотелось бы, но увеличивается и фонд служебных квартир", - отметил глава государства.

    "Вам на практике предстоит решать сложные, ответственные задачи по укреплению обороноспособности России, защите ее национальных интересов. Уверен, что офицерский корпус будет всегда надежно стоять на страже Родины", - сказал выпускникам президент и поднял тост: "За наших доблестных офицеров, за славные Вооруженные Силы России, за наше Отечество! Ура!"

    Между тем

    Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что на должность главы службы президентской безопасности избрана новая кандидатура. Ее займет генерал-майор Алексей Рубежной, который станет четвертым руководителем, занимающим данную должность с 2000 года. Ранее пост занимали Виктор Золотов (2000--2013 годы), Олег Климентьев (2013-2015 годы) и по 2016 год - Дмитрий Кочнев.

    Поделиться