28.06.2016 20:07
    Поделиться

    ВС разъяснил невозможность взыскания налогов при наличии признаков спора

    Вчера пленум Верховного суда России обсудил проект постановления, разъясняющего тонкости рассмотрения административных споров - там, где гражданин спорит с государственными инстанциями.

    Одно из принципиальных разъяснений: нельзя взыскивать в приказном порядке налоги, если в деле есть хоть какие-то признаки спора. Когда гражданин не согласен с выставленным счетом, дело надо рассматривать в обычном порядке.

    Напомним, нынешней весной был принят закон, упрощающий процедуру взыскания налоговых недоимок и пени с граждан. Теперь налоговикам достаточно прийти в суд и получить судебный приказ. Без долгого разбирательства.

    Соответствующие поправки внесены в Кодекс административного судопроизводства. Новый порядок призван разгрузить суды и позволит оперативно решать простые, в общем-то, вопросы. По оценкам экспертов, при взыскании недоимок очевидных и бесспорных дел примерно 98 процентов. Долгая процедура здесь - только трата времени.

    Однако, как сказано в проекте постановления пленума Верховного суда, разъясняющего некоторые вопросы применения Кодекса административного судопроизводства, судья должен отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным. "О спорности заявленных требований могут свидетельствовать пропуск предусмотренного законом срока обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, поступление от должника возражений относительно заявленных требований до вынесения судебного приказа и иные обстоятельства", - говорится в проекте.

    В свою очередь адвокат Вячеслав Голенев обратил внимание на еще одно разъяснение. "В проекте есть дополнительное указание на возможность лицам, участвующим в деле, высказываться о том, что доказательство недопустимо, - сказал он. - Это напоминание судам, что при наличии письменного ходатайства лица, участвующего в деле, вопрос о недопустимости доказательства следует рассматривать по существу".

    Любопытно, что вчера на заседании пленума побывал необычный гость: первый председатель Верховного Кассационного суда Итальянской Республики Джованни Канцио, прибывший в Москву во главе итальянской делегации. Итальянских юристов впечатлило, что Верховный суд РФ наделен правом законодательной инициативы. Также глава высшего суда Италии отметил, что воочию убедился в надежности и прочности системы функционирования и независимости судебной власти в России на примере работы Верховного суда России.

    Поделиться