29.06.2016 15:40
    Поделиться

    Новые iPhone не смогут снимать в запретных местах

    Корпорация Apple получила патент на технологию блокирования съемки камерой iPhone и iPad там, где снимать нельзя. Кратко о патенте рассказывает Patently Apple.

    Для работы этой технологии потенциальным пользователям нужно будет купить инфракрасные датчики. Камера смартфона обнаружит их и заблокирует съемку.

    Новая разработка Apple, безусловно, понравится учреждениям, в которых необходимо соблюдать авторские права: кинотеатрам, театрам, музеям, концертным и выставочным залам. Воспользоваться ею смогут и обычные люди, которым не нравится, когда их снимают исподтишка. Наконец, интерес, скорее всего, проявят военные и охранные структуры.

    Кстати: новинку вполне можно назвать "технологией двойного назначения", так как она умеет не только блокировать съемку,но и помогать вести ее. Так, с ее помощью на экране iPhone может отображаться информация о фотографируемом объекте, что очень пригодится посетителям тех музеев, где съемка разрешена.

    Официально патент характеризует технологию так: "Системы и методы для приема данных в инфракрасном диапазоне с камеры, предназначенной для обнаружения изображений на основе видимого света". Заявка на этот патент была подана в 2011 году.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться